mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Замминистра транспорта А.Жусубалиев считает достаточным срок гарантии новых или отремонтированных автодорог в 1-2 года

Заместитель министра транспорта и дорог Кыргызстана Азимкан Жусубалиев считает достаточным срок гарантии новых или отремонтированных автодорог в 1-2 года. Об этом он сообщил 25 апреля в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Депутат Э.Токтошев предложил обязать подрядные компании давать при строительстве дорог гарантию не на 1 год, а на 3 годаГарантия для новой дороги составляет 2 года и 1 год для отреконструированных и отремонтированных, сообщил замминистра.

«Многими ставится вопрос срока, можно ли до 3 или 5 лет продлить гарантию. В таких случаях 1 или 2 лет достаточно в целом. Конечно, бывает, некоторые участки некачественно сделаны, но в таких случаях министерство обязывает подрядчика заново сделать работу. Если увеличить срок гарантии до 3 или 5 лет, то подрядчик будет вынужден держать технику, будут расходы на консультантов, проект может подорожать. Вот такие отрицательные стороны есть. Поэтому данный вопрос надо рассматривать сбалансированно и тщательно», — рассказал А.Жусубалиев.