mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В министерстве транспорта и коммуникаций прошло совещание на тему “Состояние государственного языка в государственных органах”

В министерстве транспорта и коммуникаций прошло совещание на тему «Состояние государственного языка в государственных органах», на котором обсуждалось «использование государственного языка в государственных, муниципальных органах: исполнение закона КР О государственном языке Кыргызской Республики».

В нем приняли участие руководители и сотрудники центрального аппарата, структурных подразделений Министерства. На заседании выступили заместитель заведующего отделом исследований, разработки политики и реализации реформ Администрации Президента О. Капалбаев, председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте КР К. Осмоналиев, директор Государственного учреждения “Кыргызтест” Б. Стравинская, директор “Кыргызтест” затронула вопросы оценки уровня владения языком государственными служащими.

В ходе заседания было отмечено, что при поддержке Президента к вопросу изучения родного языка стали относиться серьезно, уделяется особое внимание ведению документов на государственном языке. Также заместитель министра транспорта и коммуникаций А. Досалиев вкратце остановился на мероприятиях, проводимых министерством в части изучения и использования языка. Во время совещания представители госорганов ответили на интересующие вопросы работников министерства, в частности по изданию словаря, а также предложили организовать онлайн-обучение государственного языка. Также было предложено пригласить в МТиК преподавателей из учебных заведений для дальнейшего углубленного изучения государственного языка.

Отметим, что с 2018 года государственные и муниципальные служащие проходят тестирование по определению уровня владения кыргызским языком через систему “Кыргызтест”. В тесте по государственному языку оцениваются практическое применение лексических норм и грамматических правил, умение слышать и понимать информацию, умение выражать себя в устной и письменной форме, а участникам, успешно сдавшим тест, выдается сертификат.

Пресс-служба МТиК КР