mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В Кыргызстане возобновится строительство альтернативной автодороги Север-Юг

Сегодня, 12 июня, в Кыргызстан прибыли китайские подрядчики в количестве 139 человек для продолжения строительства альтернативной автодороги Север-Юг.
Все специалисты из Китая получили результаты ПЦР-анализов на COVID-19 в Китае, а также прошли санитарный контроль и взятие материала для дополнительного ПЦР-анализа в аэропорту «Манас». По прибытию специалисты из Китая были направлены в изолированные строительные лагеря для прохождения обсервации.
С целью информирования населения и органов местной власти о прибывающих специалистах и алгоритма контроля по выявлению коронавируса в районах проведения строительных работ, 10 и 11 июня 2020 года специалисты Министерства транспорта и дорог КР в составе двух групп во главе с министром Жанатом Бейшеновым посетили Тогуз-Тороузский, Жумгалский и Кочкорский районы.
По прибытию на участки, после обсервации, специалисты из Китая продолжат дорожно-строительные работы по укладке асфальтобетонного покрытия, проходке тоннеля и строительству эстакадных мостов.
В 2020 году по двум фазам планируется уложить более 22 км асфальтового покрытия и провести до 500 метров проходки тоннеля.
Напомним, что с 2014 года началось строительство альтернативной автомобильной дороги Север-Юг. Данная дорога позволит улучшить доступ к разрабатываемому угольному месторождению “Кара-Кече”, золоторудному “Макмал”, а также к участкам Камбар-Атинских и Тогуз-Тороузских ГЭС.
Районы, в которых прокладывается эта автодорога — Сузакский, Тогуз-Тороузский, Джумгальский и Кочкорский получат дополнительные возможности для социально-экономического развития. Строительство автодороги будет способствовать развитию международного и внутреннего туризма, а также будет увеличивать объемы торговли между регионами.
На сегодня генеральным подрядчиком — китайской компанией «Чайна Роуд энд Бридж Корп.» по первой фазе уложено 115 км асфальтобетонного покрытия, и проходка тоннеля с галереей достигла 2794 м из 3800 м. Первая фаза реализована на 75,9%. По второй фазе проекта уложено 73 км асфальтобетонного покрытия, а также достигнут значительный прогресс в строительстве двух эстакадных мостов общей длинной 1,4 км. Вторая фаза реализована на 84,5 %.
Однако в связи с пандемией коронавируса, введенными карантинными мерами и закрытием международных границ большинство сотрудников компании «Чайна Роуд энд Бридж Корп.» не сумели попасть в Кыргызскую Республику с дальнейшим пребыванием на проектные участки, что фактически остановило все строительные работы.
В целях продолжения дорожно-строительных работ на стратегических участках автодороги Север-Юг между Кыргызстаном и Китаем были урегулированы все вопросы по получению необходимых разрешительных документов для въезда иностранного персонала генерального подрядчика на строительный объект.
Пресс-служба МТиД КР