mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В ходе рабочей поездки по Баткенской области Министр транспорта и дорог КР Гулмира Абдралиева ознакомилась с состоянием и строительством дорог в Баткенской области 

В ходе рабочей поездки по Баткенской области Министр транспорта и дорог КР Гулмира Абдралиева ознакомилась с состоянием и строительством дорог в Баткенской области 

В ходе рабочей поездки по Баткенской области Министр транспорта и коммуникаций КР Гулмира Абдралиева ознакомилась с состоянием и строительством дорог дорог в Баткенской области, в частности по строительству приграничных дорог Аксай-Рават, Кок-Таш-Аксай-Тамдык, с мостом через реку Ак-суу между селами Аксай и Капчыгай. На автодороге Самат—Замбооруч –Жаркыштак осмотрели дамбу, на автодороге Ош-Баткенн-Исфана на 338 км осмотрели селепропуск которые были размыты селевыми потоками.
Министр поручила соответствующим службам предпринять меры по дальнейшему строительству автодорог в приграничных районах, а также провести восстановительные работы дамбы и селепропусного канала.
Кроме этого, глава ведомства ознакомилась с состоянием автодороги Ош-Баткен-Исфана с 28 по 75 км, на которой предусмотрена реабилитация, общая протяженность его составляет 47 км.
Реабилитация данного участка запроектирована по нормативам дороги III-технической категории международного значения со следующими геометрическими показателями:- ширина земляного полотна – 12,0 м; — ширина проезжей части – 7,0 м;- ширина обочины с укрепительной полосой 2*0,5 м = 2,5 м., всего 5,0 м.
На всем протяжении участка предусмотрено двухслойное асфальтобетонное покрытие толщиной 15 см, верхний – 6см, нижний слой – 9 см, кроме того, предусмотрено строительство новых и ремонт существующих труб в количестве 132 шт., также строительство труб на съездах 239 шт. и строительство новых и ремонт существующих мостов в количестве 8 шт. и строительство подземного перехода 1 шт.
В конце октября 2020 года консультантом была завершена разработка тендерных документов по отбору подрядчика на автодорогу Ош-Баткен-Исфана с 28 по 75 км. В настоящее время Тендерная комиссия согласовала основную часть тендерной документации и в ближайшее время будет направлено на рассмотрение и одобрения JICA. Как только со стороны JICA будет одобрен тендерный документ, процедуры отбора подрядчика незамедлительно будут начаты.

Пресс-служба МТАСК