mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Справка обоснование к проекту Постановления Правительства Кыргызской Республики «О преобразовании Кыргызского авиационного колледжа им. И. Абдраимова в высшее авиационное учебное заведение (ВУЗ)»

Гражданская авиация является составной частью транспортной инфраструктуры Кыргызской Республики. Более 94 % территории  Кыргызстана занимают горы, что делает гражданскую авиацию удобным и эффективным видом транспорта, обеспечивающего сообщение людей, почты и грузов. Гражданская авиация Кыргызской Республики имеет более 80 летний исторический путь развития и становления, и свое место в этой истории занимает и Кыргызский авиационный колледж им. И. Абдраимова.    

Кыргызский авиационный колледж им. И. Абдраимова по своей организационно-правовой форме является государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования.   С 1974 по 1994 годы колледж готовил только по специальности «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» За это время подготовлено свыше 3500 техников-механиков и направлены на авиапредприятия :

Кыргызстана – 408 чел; Казахстана – 735 чел; Узбекистана — 458  чел; Таджикистана –128;   Туркменистана  —255;  России –1161 чел.  За период с 1976 по 1991 училище подготовило  авиационных техников для таких стран, как  Куба, Монголия, Вьетнам, Кампучия, Ангола, Гвинея-Бисау, Мадагаскар, Сан-Томе-Принсипи.

Сегодня существует острая потребность в образовательных услугах таких профессиональных учебных заведений, которые способны осуществлять  качественную  профессиональную подготовку специалистов, и кадров рабочих профессий, необходимых  современному обществу, т.е. востребованных на рынке труда.

В соответствии с Программой Правительства Кыргызской Республики по развитию гражданской авиации Кыргызской Республики на 2016-2020 годы, утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики за №131 от 17 марта 2016 года, колледж отмечен отдельным приоритетом в развития гражданской авиации.

Учитывая потребность авиационных предприятий  Республики в специалистах  с высшим авиационным образованием, считаем, что при правильной и планомерной  реализации всех мероприятий, на базе авиационного колледжа можно создать компактное, но в то же время современное высшее авиационное учебное заведение, которое будет осуществлять подготовку специалистов, как с высшим образованием, так и средним профессиональным образованием.

При этом основной контингент будет ориентирован на обучение по программе средне-профессионального образования, а определенная часть студентов будут обучаться по программе высшего образования (бакалавриат).  Основной акцент в этом направлении должен быть ориентирован  на подготовку специалистов по заявке авиапредприятий КР и в перспективе планируется  подготовка  авиаспециалистов-бакалавров для  стран СНГ и Китая. В этом направлении  уже изучается опыт  аналогичных учебных заведений России, Белоруссии, Литвы и Казахстана.

Реализация  проекта окажет позитивное влияние в первую очередь для Кыргызской Республики так, как  на сегодняшний день существует  потребность в современном авиационном учебном заведении. Вместе с тем, оно имеет региональный и международный характер т.к. есть реальные возможности для предоставления   образовательных услуг для соседних стран Центральной Азии, Китая, Ближнего Востока и Африки. Опыт работы у колледжа с иностранными студентами есть, в союзные времена через колледж прошли  более 600 представителей дальнего зарубежья.

Создаваемый ВУЗ, не окажет отрицательного влияния на бюджет республики,  реализация программ высшего профессионального образования (бакалавриат) будет полностью на самофинансировании, будут создаваться дополнительные рабочие места и соответствующие отчисления в бюджет.

К созданию ВУЗа  Министерство транспорта и дорог пришло не спонтанно.  В течении более чем 4-х лет  ведущие специалисты занимались проработкой данного вопроса.  Несколько лет назад была идея создания факультета авиации при КГТУ им. И. Раззакова, который впоследствии признан не реальным.  Также  тщательно изучен опыт соседних стран и стран дальнего зарубежья.

При этом также очень важным и необходимым считаем, сохранить  бюджетное финансирование в существующих сегодня пределах, для реализации программ среднего профессионального образования (60 человек ежегодно). Данная мера позволит возможность обучаться в колледже (институте) юношам и девушкам со всех регионов страны, а  колледжу поможет обеспечить плавный переход в новое состояние.

Исходя из сказанного также, необходимо отметить, что воздушный транспорт имеет стратегическое значение для страны и в плане обеспечения национальной безопасности. Сохранение  и развитие единственного авиационного учебного заведения в Кыргызстане  является твердой позицией Министерства транспорта и дорог, который ведет государственную политику в этой области.

В соответствии статьей 22 и 23 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» 10 марта 2017 года  данный законопроект размещён на официальных  сайтах Аппарата Правительства Кыргызской Республики, Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики и Агентства гражданской авиации  при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики для  общественного обсуждения.

Принятие проекта не повлечет за собой негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических и коррупционных последствий.

Нормы представленного проекта не противоречат действующим нормативным правовым актам и не требуют внесения поправок в законодательство, а также проект не подлежит анализу регулятивного воздействия, поскольку не направлен на урегулирование предпринимательской  деятельности.

Принятие данного проекта дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета не потребует.

 

 

 

 

          Министр                                                                        Ж.Калилов