mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Со стороны разреза Кара-Кече и с противоположной стороны от села Дыйкан тяжелые бульдозеры производит тропу с целью строительства временной дороги

Протяженность выбранной трассы на 37 км автодороги Дыйкан-Кара-Кече (оползневый участок) для строительства временной дороги составляет 3-3,5 км которая проходит по склону горы по скалистой и осыпной  местности.

В настоящее время со стороны разреза Кара-Кече тяжелый бульдозер производит тропу дороги в сторону села Дыйкан и с противоположной  стороны от с. Дыйкан начаты работы на  сложном участке с применением 2 единиц экскаватора в двух местах. Работа ведется в две смены

Кроме того, планируется параллельно со стороны разреза Кара-Кече дополнительно запустить бульдозер в количестве 1 ед., со стороны с. Дыйкан 2 ед. экскаватора. Вопросы по мобилизации дорожно-строительной техники и обеспечения ГСМ полностью решены.

В целях недопущения срыва обеспечения углем населения и подготовки к зимнему периоду грузовые транспортные средства осуществляют перевозку угля по следующими маршрутами.

  1. Основной поток (90%) грузовых транспортных средств перевозящихся уголь осуществляется с разреза Кара-Кече по автомобильной дороге Куртка-Сонкол через перевал Молдо-Ашуу по Ак-Талинскому району. Протяженность дороги по данному маршруту составляет до города Балыкчы 370 км, из них 75 км по грунтовой дороге который находится в удовлетворительном состоянии.
  2. Небольшой поток грузовых транспортных средств, перевозящих уголь, осуществляет с разреза Кара-Кече по автомобильной дороге Сары-Булак — Сонкол через перевал Калмак-Ашуу по Кочкорскому району. Протяженность дороги по данному маршруту составляет до города Балыкчы 220 км, из них 130 км по грунтовой дороге. По данному маршруту в основном идут пустые грузовые транспортные средства, возвращающиеся с г. Балыкчы.

В связи с увеличения по вышеуказанным двум маршрутам грузового потока с целью поддержания дорог и перевальных участков в удовлетворительном состоянии со стороны ДЭУ №14 и №15 минтрансдора привлечена специальная техника в количестве 4 единиц.

 

Пресс-служба МТиД КР