mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Сегодня прошла встреча Министра транспорта и коммуникаций КР Т.Текебаева с постоянным координатором системы ООН Антье Граве

Сегодня, 8 февраля 2023 года в 14 часов, министр транспорта и коммуникаций КР Тилек Текебаев встретился с постоянным координатором системы Организации Объединённых Наций (ООН) Антье Граве.
Пользуясь случаем, Министр поздравил Постоянного координатора системы ООН с назначением на ответственную должность, отметив высокий уровень текущего сотрудничества между Кыргызской Республикой и соответствующими структурами ООН.
В ходе встречи, он отметил что для Кыргызской Республики крайне актуально решение проблем международных экономических связей и создание современной инфраструктуры транспортного комплекса. МТК КР который ведет основную работу с международными институтами и программами. На мировом уровне это сотрудничество с ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН.
Он также добавил, что на данный момент все международные автодорожные коридоры Кыргызстана включены в сеть дорог Евро-Азиатских транспортных связей EATL. Эти автомобильные коридоры обеспечивают выход на многие государства, крупнейшие порты, транспортные узлы и терминалы.
Министерством также инициируется присоединение Кыргызской Республики к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов ,к Соглашению о принятии технических правил ООН колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены или использованы на транспортных средствах и об условиях взаимного признания официальных утверждений.
В свою очередь, Антье Граве заверила кыргызскую сторону в готовности системы ООН в Кыргызской Республике продолжать совместную работу с Министерством транспорта и коммуникаций по различным направлениям сотрудничества, в том числе обеспечение безопасности дорожного движения.


Пресс-служба МТиК КР