mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Приказ Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики

«О внесении изменений в Авиационные правила Кыргызской Республики «АПКР-20. Правила воздушных перевозок», утверждённые приказом Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики «Об утверждении Авиационных правил Кыргызской Республики» от 27 января 2016 года №1″

В целях улучшения правового и социально-экономического положения граждан Кыргызской Республики и в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 сентября 2014 года №530 «О делегировании отдельных нормотворческих полномочий Правительства Кыргызской Республики ряду государственных органов исполнительной власти», в целях обеспечения единообразия со стандартами и Рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также в целях обеспечения принятия авиаперевозчиком своевременных мер в отношении качественного предоставления обслуживания пассажиров и обеспечения безопасной перевозки на борту воздушных судов приказываю:

  1. Внести в приказ Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики «Об утверждении Авиационных правил Кыргызской Республики» от 27 января 2016 года №1″ следующие изменения:

1) в Авиационных правилах Кыргызской Республики «АПКР-20. Правила воздушных перевозок», утверждённые вышеуказанным приказом:

— пункт 2.7.1. изложить в следующей редакции:

«2.7.1. С каждого пассажира старше 12 лет, вылетающего из аэропортов Кыргызской Республики международным рейсом, могут взиматься аэропортовые сборы в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

1) от уплаты аэропортовых сборов освобождаются:

— дети до 2-х лет;

— дети с 2 до 12 лет (50% от соответствующего сбора, установленного для одного взрослого пассажира);

2) от уплаты административных сборов «код HL» освобождаются:

— транзитные/трансферные пассажиры, имеющие право покидать транзитную зону на срок не более 24 часов или, совершающие вынужденную остановку в промежуточном аэропорту с целью ожидания продолжения полета не более 72 часов, в том числе дети до 12 лет.

— дети до 2-х лет;

— дети с 2 до 12 лет (50% от соответствующего сбора, установленного для одного взрослого пассажира)»;

— в абзаце третьем пункта 2.8.2. слова «неблагоприятных погодных условий в пункте отправления, назначения или по маршруту перевозки, а также других явлений» исключить;

— пункт 2.13.2. изложить в следующей редакции:

«Процедуры досмотра, регистрации, контроля и другие виды оформления пассажиров на вылет в аэропорту заканчивается, как правило, за:

— 60 минут до времени вылета на международные, если меньший срок не установлен авиаперевозчиком; и

— 40 минут до времени вылета на внутренние рейсы, если меньший срок не установлен авиаперевозчиком»;

— после пункта 4.7. дополнить пунктом 4.8. следующего содержания:

«4.8. Вес пассажира

4.8.1. Для расчета веса коммерческой загрузки, которая входит во взлетную массу воздушного судна, осредненный вес взрослого пассажира составляет 75кг в весенне-летний период и 80кг в осенне-зимний период. Вес детей, независимо от сезона года, составляет:

— в возрасте до двух лет – 15 кг;

— от двух до двенадцати лет – 30 кг.»;

— абзац четвертый пункта 9.3.1. после слов «В случае задержки рейса» дополнить словами «вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам» далее по тексту;

  1. Агентству гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики принять к исполнению настоящий приказ.
  2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.А. Ногойбаева.

 

 

     Министр                                               Ж. Калилов