mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И ДОРОГ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О внесении изменений и дополнений в Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики от 27 января 2016 года № 1 «Об утверждении Авиационных правил Кыргызской Республики АПКР-1 «Выдача свидетельств авиационному персоналу»

В соответствии с постановлением Правительства  Кыргызской Республики от 15.09.2014 года  №530 «О делегировании отдельных нормотворческих полномочий Правительства Кыргызской Республики ряду государственных органов исполнительной власти», в целях обеспечения единообразия со стандартами и Рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО),

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Внести в Авиационные правила Кыргызской Республики (АПКР-1) утвержденные приказом Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики от 27 января 2016 года № 1, зарегистрированные в Госреестре Нормативно Правовых Актах Министерства Юстиции Кыргызской Республики от 29 января 2016 года. Код документа 200040, следующие изменения и дополнения:

1.1. в главу 1, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ И ОБЩИЕ ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ, в пункт 1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ добавить после определения Медицинское заключение (Медицинский сертификат) Медицинское освидетельствование – это комплекс медицинских обследований с целью определения психического и физического соответствия состояния здоровья  кандидата установленным требованиям на получение Медицинского заключения соответствующего класса.

 

1.2.  в пункт 1.1.3.  главы 1, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ И ОБЩИЕ ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ, после слов «имеют цель предоставить фактическую информацию или ссылку на соответствующие требования» исключить слово, «но не» далее оп тексту.

 

1.3. в пункт 1.1.8.  главы 1, Перечень специалистов авиационного персонала внести следующее дополнение: — после слов «летчик-наблюдатель» добавить в подпункт   пятым специалистом:

  • Штурман

 

1.4. в пункте 1.2.   главы 1 Общие правила, касающиеся свидетельств,  исключить

—  слово  «члену экипажа-студенту»

        

         1.5. в пункт 1.2.  Общие правила, касающиеся свидетельств, главы 1.

внести следующее дополнение: после слов метеорологическому персоналу, дополнить словами:

Примечание.  Свидетельство пилота сверхлегкого воздушного судна выдается в соответствии с Правилами и требованиями  АПКР-22, но так же пилотам сверхлегких воздушных судов необходимо знать и выполнять общие правила и требования всех АПКР, в части касающиеся их деятельности.

 

1.6. пункт 1.2.4.3 главы 1 дополнить подпунктом 1.2.4.3.2. Медицинское освидетельствование авиационного персонала может проводиться в течение срока действия действующего медицинского заключения, но не более чем за 45 дней до даты истечения его срока действия, для того чтобы календарный день истечения срока действия медицинского заключения оставался постоянным каждый год. В этом случае дата истечения срока действующего медицинского заключения будет началом срока действия нового медицинского заключения.

 

1.7. пункт 1.2.4.5.   главы 1 изложить в следующей редакции:

Члены врачебной комиссии назначаются организацией, структурным подразделением которой является врачебная комиссия по согласованию с органом гражданской авиации. Члены врачебной комиссии назначаются из лиц, имеющих соответствующую квалификацию и разрешение на медицинскую практику, для медицинского освидетельствования состояния здоровья кандидатов для выдачи или возобновления свидетельств или квалификационных отметок, указанных в главах 2 и 3, и соответствующих свидетельств, указанных в главе 4 настоящих Правил.

 

1.8. в пункте 1.2.4.7. главы 1 изложить в следующей редакции:

Закончив медицинское освидетельствование кандидата в соответствии с положениями главы 6 настоящих Правил, председатель врачебной комиссии представляет полномочному органу по выдаче свидетельств  подписанное заключение и/или копии с медицинских книжек, заверенных председателем врачебной комиссии  в соответствии с его требованиями, подробно  излагая результаты освидетельствования и давая свою оценку выводов в отношении годности по состоянию здоровья  по форме карты медицинского освидетельствования. Форма карты медицинского освидетельствования указана в Приложении 19 к настоящим Правилам.

    В случае отказа кандидату в  выдаче медицинского заключения по состоянию здоровья представляется полномочному органу  по выдаче свидетельств форма по Приложении 18 к настоящим Правилам.

     Полномочный орган по выдаче свидетельств проводит оценку медицинских заключений и его регистрацию.

 

 

 

 

1.9. в пункт 1.2.4.7.2. главы 1 внести следующее дополнение:

— после слов соответствии с требованиями настоящих Правил  добавить  «Организация по согласованию с органом гражданской авиации» далее по тексту, после слова членов врачебной комиссии дополнить словами «по специальности терапевта»  и далее по тексту;

 

1.10. в пункт 1.2.  Общие правила, касающиеся свидетельств,  главы 1 добавить пункт 1.2.8.2.3.  Учебная организация имеет утвержденное  органом  гражданской  авиации  Руководство  по  подготовке    персонала,

содержание процедуры для использования  соответствующим персоналом учебной организации.

 

1.11. в  пункт 1.2.9.  Знание языков  главы 1. в подпункте 1.2.9.6. изложить в следующей редакции:  Знание английского языка пилотами самолетов и вертолетов, штурманами, бортрадистами, диспетчерами УВД и операторами авиационных станций, которые продемонстрировали знание языков ниже уровня 6, указанного в Приложении 13 к настоящим Правилам, официально оценивается через следующие периоды времени:

(1) лица, демонстрирующие знание языков на уровне 4, указанном в Приложении 13 к настоящим Правилам, не реже одного раза в три года;

(2) лица, демонстрирующие знание языков на уровне 5, указанном в Приложении 13 к настоящим Правилам, не реже одного раза в шесть лет.

 

1.12. в пункт 1.2.10 Проверка знаний и умений  главы 1, дополнить пунктами     1.2.10.7.Требования к процедурам сертификации авиационного персонала.

Для прохождения процедур сертификации авиационный персонал должен пройти соответствующую теоретическую, тренажёрную, практическую подготовку, проверку знаний и квалификационную проверку по утверждённой программе Агентством ГА и иметь Медицинское заключение, официальное медицинское

заключение или медицинский документ подтверждающий годность по состоянию здоровья.

Примечание: Требования имеют ограничения процедурой.

 

     —  1.2.10.8.   Требования к экзаменаторам по квалификационным проверкам (умений). «Назначенный  экзаменатор-инспектор»  должен  иметь:

— соответствующее авиационное образование и специальную подготовку авиационного специалиста (пилота, штурмана, бортинженера, бортмеханика, бортрадиста, бортоператора,  бортпроводника, диспетчера УВД,  инженера по эксплуатации авиационной техники и т.д.), а так же демонстрировать уровень знаний, соответствующий обладателю отметки инструктора по специальности;

 

 

 

— действующее Свидетельство авиационного специалиста 1го класса, имеющего квалификацию инструктора;

— свидетельство  об окончании  специального курса по программе подготовки инструкторов;

— свидетельство  об окончании  специального курса подготовки «назначенного экзаменатора»;

— квалификацию и опыт профессиональной деятельности, обеспечивающий выполнение функций, за которые он несет ответственность.

 

—   1.2.10.9.  Орган гражданской авиации производит надзор за исполнением делегированных функций (принятие экзаменов, производство летных проверок, проверок практических навыков и умений) на плановой и внеплановой основе.

 

1.13. подпункт 2.1.1. Общие требования к выдаче свидетельств  пункта 2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ главы 2 СВИДЕТЕЛЬСТВА И КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ОТМЕТКИ  ПИЛОТОВ  дополнить пунктами 2.1.1.6. следующего содержания;

Требования к процедурам выдачи квалификационных отметок авиационного персонала. Кандидат для получения квалификационных (особых) отметок должен пройти соответствующую теоретическую, тренажёрную, практическую подготовку и квалификационную проверку по утверждённой программе в утверждённой учебной организации Агентством  ГА.

 

— 2.1.1.7. Требования к процедурам восстановления прав предусматриваемых  Свидетельством и квалификационными отметками, срок действия которых истек. Кандидат должен  подать заявления с целью восстановления квалификации и

продления свидетельства,  пройти  медицинское обследование, соответствующую теоретическую, тренажёрную подготовку, и проверку знаний.

 

1.14. подпункт 4.1.1. главы 4  изложить в следующей редакции: Кандидат, до того как ему будет выдано любое свидетельство или квалификационная отметка авиационного персонала, кроме членов летного экипажа, отвечает таким требованиям к возрасту, знаниям, опыту и, при необходимости, годности по состоянию здоровья и умению, которые установлены для данного свидетельства или квалификационной отметки. Авиационный персонал, кроме членов летного экипажа проходит медицинский осмотр в соответствии с «Инструкцией о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников», утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 16.05.2011

 

 

 

года №225 «Об утверждении нормативных правовых актов» Кыргызской Республики в области общественного здравоохранения» с предъявлением заверенного медицинского документа о годности по состоянию здоровья с медицинского учреждения или МСЧ ГА КР.

 

1.15. в подпункт 6.1.5.  главы 6,  внести следующее дополнение:

— после слов устанавливаются Настоящими правилами и положением, дополнить словами утверждёнными  в установленном порядке законодательством  Кыргызской Республики., и далее по тексту.

 

1.16. пункт 6.7.2. глав 6,  изложит в следующей редакции: Когда обладателями свидетельств  члена лётного экипажа являются лица 40 лет и старше, диспетчера УВД  45 лет и старше, психологическое обследование проводится при очередном освидетельствовании.

 

1.17. в Приложении 17  в форме медицинского заключения внести следующие изменения: Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики

заменить на Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики,  Ministry of Transport& Communications of Kyrgyz Republic  заменить на Ministry of Transport& Roads of Kyrgyz Republic; перед словом медицинское заключение добавить слово Группа крови Bloodgroup, и   далее по тексту.

 

1.18. В конце таблицы лицевой стороны медицинского заключения добавить  «Примечание: Размер формы медицинского заключения составляет: высота — 11,5 см, ширина — 8,0 см. Для изготовления формы медицинского заключения используется первосортная бумага или другой подходящий материал, белого цвета. Записи в медицинское заключение  производятся от руки разборчиво, без подчисток, исправлений и помарок».

Даты (день, месяц и год) записываются арабскими цифрами.

Подпись председателя врачебной комиссии заверяется печатью.

На оборотной стороне добавить Примечание: Оборотная сторона заполняется членом врачебной комиссии, проводившим меж комиссионный медицинский осмотр и заверяется его печатью.

 

1.19. в Приложение 19 внести следующие изменения  и дополнения: в названии форма карты  медицинского освидетельствования исключить слово «типовая»; текст  Приложения изложить в Times New Roman, шрифт 12;

В подпункте IV. Отоларингологическое освидетельствование после таблицы добавить:

  1. Стоматологическое обследование:

 

 

 

 

18 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 28
48 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37 38

 

  1. Заключение стоматолога:_________________________________

Дата                                       Стоматолог___________________________

                                                                        (подпись, фамилия и инициалы)

и далее по тексту.

 

  1. Установить, что настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

 

  1. Агентству гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики принять к исполнению настоящий приказ.

 

  1. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Г.Абдралиеву.

 

 

 

Министр                                                  Ж.Калилов