mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Проводимая работа Министерством транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР в Баткенской области

Нурланбек Каимбаев, заместитель министра транспорта, архитектуры, строительства и
По транспортной отрасли. За три дня конфликта (29, 30 апреля, 1 мая) перевезено 4130 пассажиров, были задействованы 293 маршрутов. Перевезено 30 тонн гуманитарного груза.
На 04.05.2021 из имеющихся по Баткенской области 72 автобусных маршрута из-за возникшей на кыргызско-таджикской границе ситуации временно не функционируют 3 пригородных автобусных маршрута. По Лейлекскому району — 2: Интернационал-Даркум, Маргун-Арка. Баткенскому району — 1: Баткен-Аксай.
Вышеперечисленные маршруты не функционируют временно в связи с тем, что жители указанных сел пока не полностью возвращены в места постоянного жительства. По мере полного возвращения жителей, все автобусные маршруты возобновят свою работу.

Дорожная сфера. На сегодняшний день задействованы всего 30 единиц техники, выделены средства из республиканского бюджета: 10 млн сомов на горюче-смазочные материалы, создана комиссия по определению ущерба дорогам Баткенской области.
Строительная отрасль. Создана комиссия Министерства транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики которая уже 3 мая приступила к работе в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области для оценки нанесенного ущерба социальным объектам, жилым домам и т.д., поврежденным в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе. Возглавляет ее заместитель министра У.Калманбетов. Комиссией на местах будет собрана информация с помощью аэро –фото и — видеосъемки, так как перед ней поставлены задачи по оценке повреждений социальных объектов и жилых зданий, подготовка предварительной сметной проектной документации для восстановления объектов.
Авиационное сообщение. Подведомственными подразделением ГП «Кыргызаэронавигация» за период с 29 апреля по 3 мая 2021 года была проведена работа в усиленном режиме по обслуживанию рейсов. В частности, было перевезено 695 пассажиров, также осуществлены 6 спецрейсов. Все вышеперечисленные действия осуществлены под руководством штаба по оказанию содействия в обеспечении устойчивой работы дорожно-транспортного комплекса в условиях ЧС в Баткенской области под руководством министра Г.Абдралиевой.
Вместе с тем, с момента начала конфликта министр направила заместителя министра Кайынбаева Нурланбека для работы в Республиканском штабе по координации работы в Баткенской области. Также были составлены графики дежурств по всем подразделениям министерства на круглосуточной основе. На стратегических объектах: в аэропортах, автовокзалах, в туннелях, на мостах, в навигации и. т. д. работники соответствующих служб были переведены на усиленный режим работы. МТАСК КР, как и все остальные госорганы, не остались в стороне по перечислению однодневной заработной платы для пострадавших жителей Баткенской области на кыргызско-таджикской границе.
Пресс-служба МТАСК