mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

По проекту «Реконструкция автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт, км 272-365» (Нарынская область, Кочкорский и Нарынский районы), с 11 мая 2020 года начаты строительные работы

С января по май 2020 года по проекту «Реконструкция автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт, км 272-365» (Нарынская область, Кочкорский и Нарынский районы) подрядчиком в лице кувейтско-китайской СП «Копри/Синохидро» проводились работы по зимнему содержанию проектного участка и с марта 2020 года начата доставка на строительный участок железобетонных изделий для устройства водопропускных труб. На основании решения Правительства от 29 апреля 2020 года о возобновлении с 1 мая 2020 года экономической деятельности в сфере строительства Подрядчиком завершена 10 мая мобилизация техники и оборудования, а также осуществлена доставка персонала на строительный участок и с 11 мая 2020 года возобновлены там строительные работы.
В 2020 году планировалось завершить на этом проектном участке устройство 28 км асфальтобетонного покрытия на сэкономленные средства проекта улиц Ат-Башинского районного центра, протяженность 5 км и участка автодороги Он-Арча-Жаны-Талап-Ашырма, протяженность 23 км. В связи с эпидемией COVID-19 в текущем году ожидается неполное выполнение запланированных в 2020 году работ и планируется завершить устройство 10 км асфальтобетонного покрытия. В целом, запланированные по контракту работы в последующем будут выполнятся с задержкой и, возможно, Подрядчик запросит продление сроков строительных работ из-за приостановки работ во время чрезвычайного положения.
В марте 2020 года Подрядчик и Заказчик получил уведомление от Полномочного представительства ПКР в Нарынской области о необходимости приостановки Подрядчиком работ для предотвращения возможного распространения короновируса среди рабочего персонала на участке и беспокойства среди населения, проживающего вдоль проектного участка. В связи с этим работы были приостановлены. Консультант также не имел возможность осуществлять технический надзор.
В соответствии с распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 17 апреля 2020 г.№ 135-р , создающее условия, по которым в Кыргызскую Республику могут въехать иностранные специалисты в рамках квот на трудовую миграцию, установленных на 2020 год. Согласно данному распоряжению на территорию Кыргызской Республики планируется привлечь инженерно-технического и административно-управленческого персонала подрядных компаний в сфере строительства автодорог, в частности по проекту реконструкции автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт, км 272-365,реализуемому подрядной компанией «Копри/Синохидро», 4 человека. В настоящее время ведется работа с соответствующими госорганами по получению визы и разрешения по выходу их на работу с обязательством проведения обсервации иностранных специалисту в соответствии с порядком, установленным Министерством здравоохранения КР.
Во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики С. Жээнбекова «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», на основании решения Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству от 9 апреля 2019 года «Об обращении жителей Ат-Башинского айыльного аймака Ат-Башинского района и Жерге-Тальского айыльного аймака Нарынского района», запросов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, поручений Аппарата Правительства КР, Первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики К. Боронова относительно исполнения вышеуказанного решения Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Министерством транспорта и дорог КР были направлены запросы в фонды АКГ об одобрении использования остатка сэкономленных средств проекта на капитальный ремонт улиц Ат-Башинского районного центра (протяженность 5 км) и участка автодороги Он-Арча-Жаны-Талап-Ашырма (0-23км, протяженность 23 км).
В соответствии с одобрениями Саудовского фонда развития, Кувейтского фонд арабского экономического развития, Международного фонда развития ОПЕК и Фонда назвмитя Абу-Даби 18 сентября 2019 года было подписано Дополнение №4 к контракту на гражданские работы между Министерством транспорта и коммуникаций КР и кувейтско-китайским СП «Копри/Синохидро» в размере 8,6 млн.долл.США на выполнение дополнительных работ в Ат-Башинском и Нарынском районах.
В октябре 2019 года Подрядчиком были начаты строительные работы на указанных участках автодорог. Подрядчиком выполнены земляные работы в объеме 37816 м3 и построены 13 водопропускных труб, в том числе в Ат-Башинском районном центре 6 водопропускных труб и на участке автодороги Он-Арча-Жаны-Талап-Ашырма 5 водопропускных труб.
PS:Проект «Реконструкция автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт, км 272-365»(Нарынская область, Кочкорский и Нарынский районы)
Проект финансируется Арабской координационной группой на сумму 66,25 млн. долл. США. Доля софинансирования ПКР — 6,1 млн. долл. США.
Общая стоимость проекта — 72,35 млн. долл. США.
Консультационная компания, осуществляющая технический надзор — СП «Тим Интернэшнл/Саудконсалт».Подрядная компания — кувейтско-китайское СП «Копри/Синохидро».

Пресс-служба МТиД КР