mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Планируется реконструкция участка автодороги Тюп-Кеген и строительство автодороги Каркыра-Турук-Сары-Жаз

Проект «Третья фаза Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии (ПУРПС ЦА-3)» финансируется Всемирным Банком, общая сумма финансирования составляет около 55 млн долларов США (Из них 27,5 млн долларов США — грант и 27,5 млн долларов США — кредит на 38 лет). Одним из компонентов проекта является “Реабилитация регионального транспортного сообщения, оборудования и сооружений”, приоритетной задачей которого выступает транспортное сообщение между Иссык-Кульской областью в Кыргызской Республике и Алматинской областью в Республике Казахстан и далее до других соседних стран и создание интегрированного экономического региона между странами.
Реализация данного проекта имеет большое значение для Кыргызкой Республики, которая включает реконструкцию участка автодороги Тюп-Кеген с 39 по 76 км и строительство автодороги Каркыра-Турук-Сары-Жаз с 0 по 13 км, прилегающей к туристической базе в ущелье «Каркыра». Ближайший населенный пункт — с. Сары-Тологой, Сан-Ташский а/о, Иссык-Кульской области. Проект также предусматривает закупку дорожно-эксплуатационного и снегоуборочного оборудования.
С 1 апреля 2023 года Консультант по надзору за строительными работами «Pan Arabic Consultancy Engineers» Кувейт («Пан Арабик Консалтенси Энджинеерс» и Подрядчик «China Road and Bridge Corporation» Китай («Чайна Роуд энд Бридж Корпорэйшн») приступили к мобилизации и подготовке участка к началу полномасштабных работ по реконструкции и реабилитации дорог. Ранее, были проведены работы по строительству лагеря персонала, монтажу асфальтобетонного завода и дробильно-сортировочной установки. Дробильно-сортировочная установка пущена в эксплуатацию и была выпущена пробная партия дробленного инертного материала (щебня), проведены соответствующие лабораторные испытания на предмет пригодности для асфальтобетонной смеси и бетона. На 1 апреля 2023 года подрядчиком мобилизовано 78 единиц дорожно-строительной техники; привлечено 62 человека, из них 20 из местного населения и 42 иностранных специалиста.
Все работы планируется проводить по утвержденному графику работ при условии благоприятных для строительства погодных условий.


Пресс-служба МТиК КР