mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На участке Маданият-Жалал-Абад автодороги Бишкек-Ош уложено около 43 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия

На участке Маданият-Жалал-Абад автодороги Бишкек-Ош уложено около 43 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия и 13 км верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. В настоящее время продолжается устройство асфальтобетона в Ноокенском районе Джалал-Абадской области.

По Проекту по усовершенствованию Коридора ЦАРЭС 3, автодорога Бишкек-Ош, Фаза 4, участок Маданият-Жалал-Абад из 184 труб работы завершены на 127, из 9 мостов реабилитированы 2 и на 5 мостах ведутся работы.

Как известно, 11 июня 2018 года Министерство транспорта коммуникаций КР заключило контракт на строительные работы с компанией ОсОО «АзВирт», который включает в себя детальное проектирование, земляные работы, строительство дороги, строительство новых и восстановление старых мостов, строительство водопропускных труб и коробчатых водопроводов.На участок было мобилизовано 150 человек и 80 комплектов крупногабаритной техники. Кроме того, Подрядчик мобилизовал асфальтобетонный завод производительностью 210 тонн в час.

Проект по усовершенствованию Коридора ЦАРЭС 3, автодорога Бишкек-Ош, Фаза 4, участок Маданият-Жалал-Абад позволит улучшить национальную и региональную сообщаемость путем восстановления и реабилитации около 67 км автодороги между п. Маданият и г. Жалал-Абад. Результатом проекта станет эффективное движение грузовых и пассажирских перевозок вдоль 67 км автодороги Бишкек-Ош, которая проходит через населенные пункты Кочкор-Ата, Массы и Базар-Коргон. Реализация проекта облегчит национальную и региональную торговлю, а также улучшит доступ сельских населенных пунктов к рынкам, что ускорит экономическое развитие региона.

Данный участок запроектирован по нормативам II-технической категории с 2-мя и 4-мя полосами движения. На протяжении 67 км автодороги расчетная нагрузка на ось рассчитана на 11,5 тонн.

На всем протяжении проектного участка будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие толщиной 15 см, с нижним слоем – 9 см и верхним слоем – 6 см. Проект также предусматривает реконструкцию 9 мостов и освещение в населенных пунктах.

Общая информация по проекту

Донор: Евразийский Банк Развития;

Консультант: Renardet (Швейцария);

Подрядчик: Azvirt (Азербайджан);

Сумма контракта с Подрядчиком: 64,3 млн. долл. США;

Начало проектирования: 2018 год;

Завершение работ запланировано: 2023 год.

Пресс-служба МТиК К