mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На трассе Балыкчы-Ананьево-Каракол проводится отвод воды с затопленных участков проезжей части

По сообщению Кыргызгидромет, 31 января 2023 года в горных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областях снег. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

В Чуйской области днем 0…+5; в Таласской+1…+6; в Баткенской0…+5; в Ошской, Жалал-Абадской областях 0…+5; в Иссык-Кульской 0…+5 и в Нарынской-1…-6.

31 декабря 2023 года  перевал Кок-Бель автодороги Бишкек-Ош (с 390 по 427км)  работниками ДЭП № 30 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК был очищен от мусора и камней ДЭП № 30 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК. На перевале Тоо-Ашуу с 119 по 129 км дороги работниками ДЭП №9 проводится  очистка от льда и подсыпка противоскользящими инертными материалами. Ограничений на проезд всех видов автотранспортных средств нет.

На автодороге Тюп-Кеген проезд открыт, на трассе Балыкчы-Ананьево-Каракол проводится отвод воды с затопленных участков проезжей части. Работниками ДЭП №4  также  проводилось спиливание деревьев у дорог, образующих тень и соответственно обледенение участков дорог.

На всех перевалах, таких как Отмок, Чапчима, Чыйырчык, Талдык, Долон, Чар, Акбейит, Тузбель, Торугарт, Кувакы, Кызарт, Карагоо, Чон-Ашуу и Соок работниками дорожно-эксплуатационных предприятий (ДЭП) МТиК ведется подсыпка противогололедными материалами (солью и песком). Погода местами облачная. На Иссык-Кульской области погода пасмурная, а на перевалах Талдык и Тон-Мурун автодороги Ош-Сары-Таш-Иркештам   наблюдалась снежная пурга.

МТиК КР убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать ь грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.

Пресс-служба МТиК КР