mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На автодороге Ала-Бука-Жаңы _Базар-Кировка на 91 км сошла лавина, примерно 7000м3, на данный момент очищено 4500м3.

В  04:45 ч. 8 февраля 2021 года на автодороге Ала-Бука-Жаңы _Базар-Кировка на 91 км сошла лавина, примерно 7000м3, на данный момент очищено 4500м3. Здесь на очистке трассы  работает спецтехника: Бульдозер, автогрейдер и шесть дорожников.

В настоящее время проезд со стороны с Ала-Бука в  Жаны –Базар проезд затруднен, транспорт проезжает в одностороннем порядке.

Как сообщает Кыргызгидромет, 8 февраля ночью на большей части территории Жалал-Абадской, Нарынской областей, в отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской дождь, снег, в предгорных и горных районах снег.

Днем на большей части территории Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Нарынской областей, в отдельных районах Иссык-Кульской области временами дождь, снег, в предгорных и горных районах снег.На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, в отдельных районах с усилением до 15-20 м/с.Такая неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.
В связи с ожидаемыми осадками в горных районах Кыргызстана, на некоторых автодорогах возможен  сход снежных лавин, снежные заносы, снежный накат и гололедные явления на дорогах:Ала-Бука—Жаңыбазар—Кировка 68-100 км (перевал Чапчыма), 200-226 км (ущелье Каракысмак):
Красная Горка—Ак-Таш 1-4 км;Мырза-Аке—Кара-Кулжа—Алайкуу 55-107 км.

В связи с предполагаемыми осадками могут образоваться заторы и пробки на перевальных участках Төө-Ашуу, Ала-Бель, Көк-Бель, Өтмөк, Чапчима. Поэтому необходимо водителям иметь цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу в случае затора и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике, предназначенной для разброса инертных противоскользящих материалов. Все эти меры предосторожности помогут водителям избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана.

Водителей просим при выезде на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды и при объявлении штормового предупреждения воздержаться от поездок.

В случае выезда на перевальные участки держать дистанцию между автотранспортными средствами в 500 метров чтобы предотвратить попадание под снежную лавину.