mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиК КР убедительно просит водителей автотранспортных средств при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения

Как сообщает Кыргызгидромет, 30 декабря 2022 года, на большей части территории Чуйской области, местами в Ошской, Жалал- Абадской, Баткенской, Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской областях снег. Днем местами в Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областях, в предгорных и горных районах Жалал-Абадской области снег, в долинной зоне Жалал-Абадской области, в Ошской, Баткенской, Таласской областях без осадков.

Ночью и утром в отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей туман. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

Почти на всех перевалах, таких как Тоо-Ашуу, Отмок, Чапчима, Чыйырчык, Талдык, Кок-Бель, Долон, Чар, Акбейит, Тузбель, Торугарт, Кувакы, Кызарт и Карагоо идет снег. Проезд для автотранспортных средств открыт. Работниками дорожно-эксплуатационных предприятий (ДЭП) МТиК КР очищаются дороги и ведется подсыпка противогололедными материалами (солью и песком). На перевалах Туп-Кеген, Чон-Ашуу и Соок Иссык-Кульской области переменная облачность, осадков нет. Работники ДЭП подсыпали дорогу инертными материалами.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, сменить летнюю резину на зимнюю, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах, чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.

Пресс-служба МТиК КР