mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТАСК: Информация о передаче во внешнее управление ОАО «Международный аэропорт «Манас» финансовой компании «ЯДРАН» (Татарстан) не соответствует действительности

Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики (МТАСККР): Информация о передаче во внешнее управление ОАО «Международный аэропорт «Манас финансовой компании  «ЯДРАН» (Татарстан)  не соответствует действительности.  В ряде средств массовой информации и в социальных сетях высказываются  мнения о передаче во внешнее управление ОАО «Международный аэропорт «Манас. Необходимо отметить, что вопрос передачи во внешнее управление аэропорта «Манас» руководством ОАО «МАМ» не рассматривался и не рассматривается, в том числе на встрече руководства ОАО «МАМ» с финансовой компанией  «ЯДРАН» (Татарстан).

Руководство ОАО «МАМ» в настоящее время ведет активную работу по привлечению инвестиций для повышения эффективности работы инфраструктуры, увеличения доходов аэропортов, введения новой деятельности по обеспечению прямых и косвенных доходов ОАО «МАМ». Уже были проведены переговоры с китайскими, турецкими и внутренними инвесторами. В рамках этих мероприятий была проведена встреча с руководителем финансовой компании ООО УК «ЯДРАН» (РФ) И.Салиховым.  Генеральный директор ОАО «МАМ» Бакыт Шаршеев рассказал о направлениях в деятельности компании, которые нуждаются в инвестициях. Было высказано мнение о  необходимости строительства новых и реконструкции старых взлетных полос в аэропортах «Манас» и «Ош» и т.д. Переговоры с руководителем финансовой компании ООО УК «ЯДРАН» (РФ) И.Салиховым носили чисто ознакомительный характер. Вопрос передачи во внешнее управление аэропорта «Манас» руководством ОАО «МАМ» на встрече не рассматривался.

Представители ООО УК «ЯДРАН» прибыли в Кыргызстан для изучения рынка и инвестиционно-привлекательных для себя проектов. Помимо инфраструктуры ОАО «МАМ» инвесторы изучают варианты сотрудничества в сфере мобильной связи и энергетики.

Пресс-служба МТАСК