mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министр транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР Гульмира Абдралиева рассказала, может ли возглавляемое ею ведомство лишить лицензии фирмы-перевозчики, устроившие в столице забастовку и не вышедшие на линии

«Нам нужно основание. Если Управление городского транспорта мэрии Бишкека обратится с ходатайством о лишении фирм-перевозчиков лицензии, то мы этот вопрос совместно рассмотрим. Сейчас нужно будет рассматривать, какие контрактные условия были у мэрии с перевозчиками и была ли мэрия официально уведомлена перевозчиками, что они собираются такое сделать (забастовка прим. ред.). То есть, это не просто взять и расторгнуть, а нужно всесторонне рассмотреть и принимать решение. Пока с ходатайством к нам никто не обращался, даже простой пассажир», — рассказала Абдралиева.

Глава ведомства отметила, что Минтранс сейчас отслеживает эту ситуацию, и надеется, что мэрия и перевозчики придут к обоюдному согласию.

«Но если такая негативная ситуация продолжится, мы будем вынуждены рассмотреть вопрос лишения. Но хочу отметить, что это все будет производиться сообща, исходя от контрактов, заключенных мэрией и перевозчиками. И кто-то из них должен будет к нам обратиться. Перетягивать ситуацию нельзя, потому что здесь страдают пассажиры. Конечно, в какой-то степени можно понять и перевозчиков, но они не должны были действовать методом шантажа. Путем экономических расчетов и мирных переговоров можно прийти к соглашению и, я надеюсь, что здравый смысл сыграет у всех и вопрос решится», — подытожила министр.

Напомним, накануне водители маршрутных такси не вышли на линии и устроили забастовку. Они требуют повысить оплату за проезд до 15 сомов.

Пресс-служба МТиК