mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министерство транспорта и дорог КР представит общественности проект Национальной Стратегии весогабаритного контроля

7 декабря 2017 года Министерство транспорта и дорог КР проведет презентацию разработанного проекта Национальной Стратегии весогабаритного контроля, а также автоматической системы взвешивания транспортных средств в движении, установленной на двух пилотных участках.

Вышеуказанные мероприятия осуществлены министерством в свете реализации Программы «Таза Коом», к которой в настоящее время уделяется пристальное внимание со стороны Правительства КР и общественности.

Цель разработанной стратегии – создание эффективного контроля нагрузки на ось для сохранения дорожных активов и обеспечения безопасных и надежных международных и национальных грузовых перевозок. Среди мероприятий Стратегии предусматривается автоматизация весогабаритного контроля, в том числе с автоматическим штрафованием, полностью устраняющим «человеческий фактор».

Проект национальной Стратегии весогабаритного контроля был разработан специально созданной рабочей группой при содействии международного консультанта.

В рамках деятельности по улучшению весогабаритного контроля, при поддержке Всемирного Банка, министерство установило систему автоматизированного весогабаритного контроля транспортных средств на двух пилотных участках: в пунктах пропуска «Сосновка» и «Кемин». Закупленная система позволяет производить взвешивание транспортных средств без остановки и своевременно выявлять автомобили с превышением допустимой массы.

Особенностью новой системы является то, что при движении транспорта специальные датчики, встроенные в дорожное полотно, автоматически анализируют тип автомобиля, количество осей, номерной знак транспортного средства, его вес и нагрузку на оси. После сбора исходных данных система в графическом виде выдает оператору системы поступившие данные о транспортном средстве, на основе которых оператор может принять соответствующие действия. Данные, полученные системой, автоматически сохраняются и отправляются на центральный сервер.

Необходимость в разработке Стратегии весогабаритного контроля и  внедрении современных технологий связана с ущербом, который наносит перегруженный или неправильно загруженный транспорт дорожному покрытию.

Пресс- служба МТиД КР