mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министерство транспорта и дорог КР представило общественности проект Национальной Стратегии весогабаритного контроля и установленную автоматическую систему весогабаритного контроля

img_1846 img_1847 img_1848 img_1849 img_1850 img_1852 img_1854 img_1863 img_18677 декабря 2017 года Министерство транспорта и дорог КР провело презентацию проекта Национальной Стратегии весогабаритного контроля, а также автоматической системы взвешивания транспортных средств на ходу, установленной на КПП «Кемин» и «Сосновка».

Цель разработанной стратегии – создание эффективного контроля нагрузки на ось для сохранения дорожных активов и обеспечения безопасных и надежных международных и национальных грузовых перевозок.

По словам заместителя министра транспорта и дорог КР Азимкана Жусубалиева, в настоящее время перед министерством остро стоит вопрос весогабаритного контроля, поскольку всем известно, какой ущерб дорожному покрытию наносит перегруженный  или неправильно загруженных транспорт.  Этот ущерб потом оборачивается  многомиллионными инвестициями в ремонт дорог. Учитывая при этом ограниченный бюджет, выделяемый на содержание и ремонт дорог, усиление контроля перегруженным транспортом, это мера, которая не терпит отлагательства.

На презентации было озвучено, что ущерб, нанесенный дорожному покрытию перегрузкой, резко возрастает в 4 раза. Одиночная ось, которая несет нагрузку на 25% больше установленной предельной, наносит ущерб в 2.6 раза больше, чем стандартная нагрузка на ось в 10 тонн. Нагрузка на ось, несущая в два раза больше предельной нагрузки,  наносит в 18 раз больше ущерба, чем стандартная предельная нагрузка на ось.

Таким образом, проектом Стратегии предлагаются мероприятия по улучшению весогабаритного контроля, в том числе внедрение полностью автоматизированных систем взвешивания транспортных средств с автоматическим штрафованием, устраняющим «человеческий фактор». Также предлагается усовершенствовать законодательство в области весогабаритного контроля и осуществить реорганизацию Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля.

На презентации также была представлена уже установленная министерством система автоматизированного весогабаритного контроля транспортных средств. Данная система позволяет производить взвешивание транспортных средств без остановки. Особенностью новой системы является то, что при движении транспорта специальные датчики, встроенные в дорожное полотно, автоматически анализируют тип автомобиля, количество осей, номерной знак транспортного средства, его вес и нагрузку на оси. После сбора исходных данных система в графическом виде выдает оператору системы поступившие данные о транспортном средстве, на основе которых оператор может принять соответствующие действия. Данные, полученные системой, автоматически сохраняются и отправляются на центральный сервер.

По словам А. Жусубалиева, вышеуказанные мероприятия осуществлены министерством в рамках реализации Программы «Таза Коом».

В презентации приняли участие представители Аппарат Президента КР, Аппарат Правительства КР, заинтересованных министерств и ведомств, Ассоциации грузоперевозчиков, водителей-дальнобойщиков, частного и гражданского секторов, международных финансовых организаций, научной среды и др.

пресс- служба