mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Состоялся круглый стол на тему: «Реформирование сектора питьевого водоснабжения и водоотведения в КР»

23 марта текущего года ДРПВиВ при МТАСК провел Круглый стол на тему: «Реформирование сектора питьевого водоснабжения и водоотведения в Кыргызской Республике».

23 марта текущего года  Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения (ДРПВиВ) при МТАСК  провел Круглый стол на тему: «Реформирование сектора питьевого водоснабжения и водоотведения в Кыргызской Республике».

В рамках Круглого стола были  обсуждены такие основные вопросы, как:государственное регулирование в секторе водоснабжения и водоотведения в Кыргызской Республике; пути улучшения потенциала поставщиков питьевой воды и регулирующих органов на местном уровне; обзор участия Всемирного банка, Европейского союза, Посольства Швейцарии и Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка, Исламского банка развития и Саудовского фонда развития, в проектах по развитию сектора питьевого водоснабжения и водоотведения.

Круглый стол прошел с участием высшего органа исполнительной власти, министерств и ведомств, Полномочных представителей Правительства в областях; органов местного самоуправления, международных финансовых институтов, поставщиков питьевой воды и гражданского сектора.

В ходе заседания Круглого стола были подписаны Меморандумы о сотрудничестве между Департаментом развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Министерстве транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций(МТАСК) Кыргызской Республики и ВУЗами республики, в части расширения и развития системы подготовки кадров в области «Водоснабжения и канализации».

Также был подписан Меморандумы о сотрудничестве между Департаментом развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Министерстве транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики и Научно-исследовательским центром экологии и окружающей среды Центральной Азии (г. Бишкек), в части реализации проектов по установлению «Дома очистки воды».    

PS:Как известно, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 22 декабря 1992 года, в которой провозгласила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Государствам было предложено посвятить День, в соответствии с национальным контекстом, конкретным мероприятиям, таким как поощрение информированности общественности, путем публикации и распространения документальных фильмов и организации конференций, круглых столов, семинаров и выставок, посвященных сохранению и развитию водных ресурсов. А питьевое водоснабжение населенных пунктов является одним из наиболее важных направлений социально-экономического развитият Кыргызской Республики.

Пресс-служба МТАСК