mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Казахстан ищет инвесторов для строительства автодороги Чолпон-Ата–Алматы и приступил к разработке ТЭО проекта, — Минтранс КР

Казахстан ищет инвесторов для строительства автодороги Чолпон-Ата–Алматы, в этом году они приступили к разработке технико-экономического обоснования проекта. Об этом сегодня, 3 февраля, в ходе заседания фракции «Онугуу-Прогресс» сказал министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.

Депутат Абдумажит Юсуров сказал, что развитие инфраструктуры, в том числе строительство дорог, имеет большое значение для развития экономики и туризма.

«Ведутся ли переговоры по строительству автодороги Чолпон-Ата–Алмата?» — спросил он. Министр ответил, что по этому вопросу Министерство транспорта и дорог ведет определенную работу.

«Самый короткий путь от Чолпон-Аты до Алматы – это путь через перевал Кастек, высота которого составляет 3200 метров. Мы точку стыка определили в селе Кемин, где Ак-Бейит. Обоюдный протокол имеется, в прошлом году в Санкт Петербурге мы подписали этот протокол», — сообщил он.

По его словам, через перевал Кастек и через Кемин расстояние между Чолпон-Ата и Алматы сократится на 120-130 км.

«С нашей стороны от Кемина до реки Чу нужно построить 1,5 км дороги и 2 моста. Мы заказали проектному институту разработку проекта. Строительство 1,5 км дороги мы сможем завершить в течение месяца после начала работ», — добавил министр.