mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Динамическая система весогабаритного контроля Бетамонт работает бесперебойно и вся его база данных сохраняется

Динамическая система весогабаритного контроля (далее – ДСВК) «Бетамонт» была построена для мониторинга транспортного потока и выявления транспортных средств с превышающими весогабаритными параметрами, в целях последующего контрольного взвешивания на стационарных весах установленных на пунктах транспортного контроля.        ДСВК «Бетамонт» без остановки транспортного средства измеряет осевую и общую массу, габариты, камеры системы распознают государственный номер транспортного средства, фотографирует и сохраняет все данные в центральном сервере.

При выявлении нарушений весогабаритных норм, транспортное средство  подлежит контрольному взвешиванию на стационарных весах в ближайшем пункте транспортного контроля. При выявлении нарушений весогабаритных норм составляется инспекторами акт о возмещении причиненного ущерба автомобильным дорогам общего пользования.

Причиной разницы в количестве зарегистрированных транспортных средств, следующих из Казахстана (импорт товаров)  и зарегистрированных в налоговой службе и транспортной службе, заключается в следующем:  ГНС  введет учет ввозимых товаров всеми видами автотранспорта (легковой транспорт, грузовой средней и большей грузоподьемностью), исходя из этого она ведет учет всех видов транспорта с грузом.  Министерства транспорта и дорог КР с целью обеспечения   сохранности  автомобильных дорог общего пользования проводится весогабаритный контроль транспортных средств  грузоподъемностью выше 18 тонн. Эта и другие нормы  контроля автотранспортных средств регламентирована  постановлением Правительства КР №454 от 08.08.2011г.

Относительно публикации ГНС в СМИ по поводу работы с перебоем ДСВК «Бетамонт» МТД  сообщаем, что при работе этой системы бывают незначительные сбои, связанные с непродолжительным отключением электричества и интернета.  Тем не менее , в основном, ДСВК Бетамонт работает бесперебойно и вся база данных сохраняется в нем и при необходимости  инспектора ГНС и другие могут получить данные здесь же так как работники ГНС и МТД находятся в одном помещении.

Необходимо отметить, что МТД КР крайне заинтересована в бесперебойном передаче данных ДСВК «Бетамонт» и готова конструктивно взаимодействовать с другими госорганами в соответствии с возложенными на него функциями. В этой связи разрабатывается проект изменений и дополнений в Регламент работы и взаимодействия должностных лиц уполномоченных государственных органов, задействованных в работе   пунктов учета товаров, в целях исключения разницы учета транспортных средств и грузов между контролирующими государственными органами.

Пресс-служба МТиД КР