mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Автодорога Каракол-Энильчек на перевале Чон-Ашуу закрыта для проезда из-за лавины, дорожники занимаются расчисткой трассы

Как сообщает Кыргызгидромет, 24 февраля 2023 года по стране без осадков. На предгорных и горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.
Погода в Чуйской области +16…+21; в Таласской +14…+19; в Баткенской +15…+20; в Ошской, Жалал-Абадской областях +15…+20; в Иссык-Кульской +8…+13 и в Нарынской -1…-6.
Сегодня около 7:30 утра на 82-м километре дороги Каракол-Энильчек перевала Чон-Ашуу сошла снежная лавина. Длина составляет 150 метров, а высота до 4 метров. Дорога закрыта для проезда автотранспорта, на данный момент работники ДЭП №11 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК занимаются расчисткой снежной массы. Местные власти были проинформированы о сходе лавины.
Проезд по автодороге Красная Горка-Акташ закрыта временно до улучшения погодных условий. Здесь работниками ДЭП №»27 производится подсыпка инертными материалами.
Участок с 57 по 70 км автодороги Сары-Булак-Арчалы-Оруктам в Нарынской области перекрыт из-за сильного снегопада. Там работники ДЭП №14 с необходимой техникой в течение 4-х дней непрерывно убирали снег (1 погрузчик, 1 автогрейдер). Дорогу снова замело снегом. Вчера, 23 февраля, были дополнительно привлечены 1 погрузчик и 1 автогрейдер ,очистка от снега производилась вчера ночью.
24 февраля 2023 года на всех перевалах, таких как Отмок, Тоо-Ашуу, Чапчима, Чыйырчык, Долон, Чар, Акбейит, Торугарт, Кызарт, Карагоо и Чон-Ашуу работниками дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК проводится работа по очистке снега, уборке мусора, колка льда у подходов к водопропускных трубам и подсыпка инертными противоскользящими материалами.
На перевалах Тюзбель и Торугарт погода пасмурная, дует ветер, осадков не наблюдается, также здесь расчищаются дороги от снега и подсыпаются инертные противоскользящими материалы. На участке автодороги Кок-Мойнок-Кубакы с 0 по 26 км ведутся работы по подсыпке противоскользящего материалом работниками ДЭП № 955, трасса открыта для проезда. А на перевале Долон в Нарынской области ведутся работы по подсыпке инертного материала на участке автодороги с 271 по 373 км. Также на перевале Тоо-Ашуу нет ограничений для проезда всех видов автотранспорта.
МТиК КР убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.
Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.
Пресс-служба МТиК КР