mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

4 апреля 2018 года заместитель министра транспорта и дорог КР Женишбек Ногойбаев с встретился с бастующими дальнобойщиками на посту ПВК Сосновка

4 апреля 2018 года заместитель министра транспорта и дорог КР Женишбек Ногойбаев и директор Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного  контроля Анарбек Бекмуратов  встретились с бастующими дальнобойщиками, осуществляющими доставку горюче-смазочных материалов на юг республики. В селе Сосновка по обеим сторонам трассы Бишкек — Ош выстроились колонны, в них было около 80 фур из числа которых ряд бензовозов стояли порожняком.

В ходе встречи представители минтрасндора выслушали доводы бастующих которые высказали ряд своих требований. В частности, они требуют отменить введенное с 1 апреля текущего года обязательное страхование для водителей фур в размере 60 тысяч сомов. Если же будет осуществляться страхование, то в этой сумму страхового полюса должна быть включена страховка жизни водителей и их автотранспорта. По действующему обязательному страхованию  в  случае дорожно-транспортных происшествий водители бензовозов, перевозящие опасные грузы,   будут  третьим лицам  возмещать  нанесенный ущерб , в том числе за загрязнение  экологии. Как известно,  с 1 апреля сотрудники ГУОБДД должны  изымать груженые авто, если у водителя нет страховки.

Второе их требование — навести порядок в работе операторов весогабаритного контроля. В частности, повысить ответственность не только водителей, но и фирм, заливающих, по мнению водителей, больше нормы ГСМ и соответственно  приводящий к оплате штрафа за перевес.  Представители минтрансдора ответили на вопросы бастующих. Во-первых, обязательное страхование для водителей фур был принят  в 2008 году и вступил в силу с 1 апреля 2018года.         Относительно второго их требование по наведению порядка в работе операторов весогабаритного контроля заместитель министра транспорта и дорог КР Женишбек Ногойбаев и директор Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля Анарбек Бекмуратов вместе с водителями провели контрольной замер весогабаритных параметров одного из груженных фур и данные двухразового взвешивания дали один и тот же результат с допустимыми отклонениями. Соответственно вопрос о недостоверности весогабаритных параметров на весах в Сосновке был снят. Относительно требований водителей  искоренить поборы на постах весогабаритного контроля представители минтрандора КР назвали номера телефонов доверия куда могут звонить водители при осуществлении незаконных поборов и соответственно операторы Постов весогабаритного контроля понесут уголовное наказание. Также здесь же сотрудники Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля разъяснили положения Постановления Правительства №454 в соответствии с которым работают Посты весогабаритного контроля  по измерению весогабаритных данных автотранспортных средств с целью сохранения автодорог от деформации в случае перегруза.

В результате этой встречи сторон было принято решение о сотрудничестве в будущем  и решение проблем в транспортной сфере путем переговоров.

Необходимо отметить, что  забастовка водителей проходит мирно безо всяких эксцессов. И как стало известно, 5 апреля более 30  груженных бензовозов  с ГСМ продолжили путь в направлении юга республики. На данный момент проезд всех транспортных средств осуществляется в штатном режиме.

Относительно ряда заявлений о том, что на юге республики ощущается дефицит ГСМ пресс-служба МТиД КР сообщает, что это утверждение не соответствует действительности. В дни проводимой забастовки на юг республик проезжали бензовозы ряда фирм под охраной . Кроме этого, по состоянию на 23 марта 2018 года на юг республики по железной дороге доставлено по льготным тарифам 1692  тонны ГСМ. Кроме этого, из России в Жалал-Абад доставлено 9 тысяч 50 тонн, в г.Кызыл-Кия -450 тонн, итого 4 тысячи 73 тонны.   Словом, ГСМ на юг республики начал доставляться  железнодорожным транспортом и изо дня в день объемы ГСМ увеличиваются.

Пресс-служба МТиД КР

img_2813 img_2826 img_2827 img_2833 img_2836 img_2842 img_2843 img_2860 img_2864 img_2887 img_2890 img_2925