mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

3 марта 2023 года прошла встреча Министра транспорта и коммуникаций КР Т.К. Текебаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в Кыргызской Республике Ганхуяг Содном

3 марта 2023 года прошла встреча Министра транспорта и коммуникаций КР Т.К. Текебаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в Кыргызской Республике Ганхуяг Содном. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества.
Глава ведомства Т.Текебаев в ходе встречи поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Монголии в Кыргызской Республике Ганхуяг Содном за проведенную на высоком уровне четвертое заседание кыргызско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно- техническому и культурному сотрудничеству. Он также отметил, что МТиК КР заинтересован в получении спецтехники для строительства автодорог в лизинг. Кроме этого, он проинформировал об увеличении квоты обмена бланками разрешений на двухсторонние транзитные перевозки из третьих стран с 20 до 50 штук. Эти бланки разрешений еще не реализованы ввиду отсутствия пассажиропотока. В связи с этим были обсуждены вопросы увеличения пассажиропотока на взаимовыгодной основе. Кыргызская сторона готова к обоюдовыгодному сотрудничеству в упомянутой транспортной сфере.
Монгольская Сторона на встрече отметила о том, что высокие транспортные расходы не позволяют поставку автотранспортом швейных изделий кыргызских производителей в Монголию и этот вопрос не решается. Но этот вопрос актуален и решению его будут приложены соответствующие усилия.

Пресс-служба МТиК КР