mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

26 октября 2017 года состоялась встреча Министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.Калилова с французской делегацией

26 октября 2017 года состоялась встреча Министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.Калилова с французской делегацией,  в составе которой были представители крупных компаний. В частности, Кристоф Фонтэйн – Председатель комитета французско-кыргызского совета при MEDEF International, Генеральный менеджер Идентити; Арнод Де Руги – Департамент по Европе и Центральной Азии, EGIS; Пиер Пол Антеунисенс – Директор по продажам по Центральной Азии, IDEMIA; ГюламТритер – Генеральный директор по Центральной Азии, AlstomKazakhstanand Cental Asia; Жулия Пепелони – Офицер по проектам, MEDEF International; Майкл Ру – Посол Франции в Кыргызской Республике; Ронан Венет – заведующий Департамента по экономическим вопросам в КР, РК, РУз и РТ в  Посольство Франции в КР. Основная цель этой встречи была посвящена обсуждению вопросов возможного двустороннего сотрудничества.

Министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.Калилов отметил во время встречи, что Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики является государственным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику и осуществляющим управление в области автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта, автомобильных и железных дорог. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных подразделений и государственных предприятий, находящихся в ведении Министерства. Он также информировал, что впервые встречается с представителями Французской Республики, но сам он  бывал во Франции и ему очень понравилось эта страна. Он также сказал, что Министерство всегда открыто и готово рассмотреть любые формы двустороннего сотрудничества по перспективным направлениямдля двусторонних отношений, укреплению и продвижению договоренностей в области транспорта. У нас есть ряд проектов, которые могли бы вас заинтересовать, в частности есть ряд проектов по строительству нового аэропорт в г.Ош; по автовокзалам; по строительству  «кольцо вокруг Иссык-Куля» и проекты в  железнодорожной сфере. Также он отметил, что богатый опыт французов в упрмянутыъ отраслях  помог бы осуществить эти проекты.

 

Посол Франции в Кыргызской Республике  Майкл Рупоблагодарил за теплый прием. Подчеркнул, что французская сторона придает важное значение визиту в КР. Отметил, что сколько видите здесь представителей французской делегации, столько и компаний. Полностью разделил информацию с Министром о необходимости сотрудничать, чтобы улучшить отношения. Кроме того, выразил надежду на развитие и осуществление в дальнейшем проектов.

 

Председатель комитета французско-кыргызского совета при MEDEF International Кристоф Фонтейнпоприветствовал и поблагодарил, что нашли время для встречи. Рассказал о компании «МЕДЕФInternational»,  МЕДЕФ – самый значимый представитель французского бизнеса. Она объединяет 800,000 французских предприятий, всех размеров и всех отраслей. МЕДЕФ – признанный и необходимый партнёр французского правительства, как в социальных, так и в экономических переговорах. МЕДЕФИ нтернасионал управляет 85 двухсторонними деловыми советами, возглавляемыми 55 председателями крупных международных французских компаний.

Эти советы продвигают взаимовыгодные во всех отраслях проекты между французскими и иностранными компаниями и поощряют улучшение делового окружения, предлагая конкретные меры французскому и иностранным правительствам.

Согласен, что между нами не столько хорошие отношения, как хотелось бы, но наша встреча дает надежду, что улучшаться отношения в дальнейшем.

Отметил, что цель встречи – инвестирование средств в КР на долгосрочное сотрудничество.

 

Директор по продажам по Центральной Азии  Пиер Пол Антеунисенс  представил компанию IDEMIA. IDEMIA- мировой лидер в области надежной идентификации для все более цифрового мира, стремится предоставить гражданам и потребителям возможность взаимодействовать, совершать платежи, подключаться, путешествовать и даже голосовать так, как это возможно в связанной среде. Компания образована в результате слияния Oberthur Technologies (OT) и Safran Identity&Security (Morpho) завершившегося 31 мая 2017 года.

Имея почти 3 млрд. Евро доходов, IDEMIA имеет рабочую силу из 14 000 сотрудников более чем 80 национальностей и обслуживает клиентов в 180 странах.

Подчеркнул, что заинтересованы сотрудничать в области транспорта и по проекту «Таза коом».

 

Представитель Департамент по Европе и Центральной Азии Арнод Де Руги  – поблагодарил за встречу, поздравил Жамшитбека Калиловича с назначением на должность Министра.  Также, поздравил с Днем работников транспорта и дорожного хозяйства Кыргызской Республики. Проинформировал о ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». ЭГИС  — это вертикально интегрированная компания,  ведущий региональный производитель высококачественных продуктов с высокой добавочной стоимостью. Мы, признанная на международном уровне компания, которая использует в своей работе передовые научно-исследовательские технологии и высоко инновационные подходы в области разработки лекарственных средств.

Генеральный директор по Центральной Азии ГюламТритерпоприветствовал и рассказал о компании ALSTOM.Alstom— крупная французская машиностроительная компания, один из мировых лидеровв производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта.Компания выпускает энергогенерирующее оборудование, железнодорожные локомотивы, высокоскоростные электропоезда, скоростные электропоезда серии, трамваи, электрофильтры для промышленного производства, ранее также имела в своём составе судостроительное подразделение, проданное в 2006 году.

С сожалением отметил, что с КР еще не работали, но надеется на дальнейшее сотрудничество и встретиться уже в рабочем порядке.

На ряд интересующих вопросов  со стороны французской делегации Ж.Калилов отметил, , что Кыргызстан находимся в черном списке. Недавно был у нас Президент ИКАО Олумуива Бенард Алиу, в ходе встречи разработали план о выводе из черного списка, будем поэтапно работать. И в 2018-2019 гг планируем получить сертификат. Рассказал, что недавно закупили 2 новых самолета и планируем закупать в дальнейшем. Выделил, что ограничений никаких нет и мы наоборот открыты на плодотворное сотрудничество в области транспорта.

 

ГюламТритер– задал вопросы. План ж/д дороги в районе Кара-Кече. Конкретные планы, относительно локального ж/д транспорта. План введений новых транспортных средств в городах Бишкек и Ош.

Ж.Калилов ответил, что у нас  будут локомотивные ж/д транспорт. Относительно второго вопроса, им занимается Мэрия. Отметил, что у нас общая политика в области ж/д транспорта. Если  есть конкретные предложения можно  организовать  встречу с мэрами г. Бишкек и г. Ош.

Кристоф Фонтэйн – не могли бы рассказать о программе «Таза коом»? Можете представить, что несколько компаний могут стать Вашими партнерами?

Ж.Калилов – «Таза Коом» — это высокотехнологичная программа по построению открытого и прозрачного государства, которое служит гражданам, вокруг человека и для человека, где в центре стоит его жизнь, Права, свободы, здоровье, образование, повышение качества жизни граждан, а также улучшение условий для бизнеса. У нас есть несколько проблем с подбором IT-персонала. Насчет второго вопроса. Конечно, ведь ранее говорил, что мы готовы сотрудничать и открыты для диалога.

img_1391 img_1392 img_1393 img_1395 img_1399Кристоф Фонтэйнподчеркнул важность сегодняшней встречи и поблагодарил за конструктивную и плодотворную встречу.

Пресс-служба МТиД КР