mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

21 декабря 2022 г. МТиК КР провел семинар на тему: «Реализация Соглашения ЕСТР в КР»

21 декабря 2022 года Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики в отеле «Park Hotel Bishkek» проведен семинар по реализации Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки от 1 июля 1970 года г. Женева ( далее-соглашение ЕСТР) с привлечением экспертов из Российской Федерации. В работе семинара приняли участие представители Центрального Аппарата МТиК КР, Департамента наземного и водного транспорта при МТиК КР, эксперты по транспорту, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков КР, а также национальные автоперевозчики.
На данном семинаре, в рамках реализации закона КР о присоединении Кыргызской Республики к соглашению ЕСТР, подписанным Президентом 22 мая 2021 года, обсуждались вопросы по теории и практике, касающихся внедрения цифровых тахографов на территории Кыргызстана. Рассматривались также вопросы и по взаимному обмену опытом в этом вопросе с Российской Федерацией.
В настоящее время, для реализации вышеназванного закона, Министерством транспорта и коммуникаций КР разработаны и утверждены, постановлением Кабмина КР, приказами МТиК КР, соответствующие нормативные акты, касающиеся создания (мастерских) предприятий по ремонту, монтажу и установке тахографов и по изготовлению и выдаче карточек.
Соглашение ЕСТР о внедрении тахографов на нашей территории полноценно вступит в силу 20 февраля 2024 года.

 

 

Пресс-служба МТиК КР