mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

20 июля 2017 года состоялась встреча министра транспорта и дорог КР Ж.Калилов с делегацией Челябинской области во главе с заместителем Губернатора Челябинской области Русланом Гаттаровым

20 июля 2017 года состоялась встреча министра транспорта и дорог КР Ж.Калилова с делегацией Челябинской области во главе с заместителем Губернатора Челябинской области Русланом Гаттаровым, прибывшими в Кыргызстан с целью проводимого  Дней Челябинской области в нашей стране. В составе делегации из России на встрече приняли участие Генеральный директор ООО «Прикладные технологии» В.Ермаков, Директор по стратегическому развитию НПО»Андроидная техника» Р.Цыганкова, Генеральный директор ООО НПО «Радиотехнические системы» А.Долматов и другие.

Выступая на встрече заместитель Губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров отметил, что их регион делает акцент на создание комфортных условий для развития инновационных отраслей промышленности, экспортного потенциала, и привлечения в регион высокотехнологических компаний и талантливых людей. Мы поставили перед собой определённые цели — создание в регионе высокотехнологических рабочих мест, наращивание экспортного потенциала и в целом повышение уровня жизни. Именно поэтому мы создаём «тепличные» условия для инновационных компаний и особое внимание уделяем развитию внешнеэкономической деятельности, отметил он далее. Создано Агентство международного сотрудничества, занятое поддержкой и обучением экспортёров и оказанием практической помощи в установлении деловых связей с иностранными партнёрами. В ближайшие несколько лет мы планируем увеличить долю инновационной продукции в отгрузке до 10-12% за счёт программы импортозамещения и создания экспортно-ориентированной продукции. Для этого сформирован Региональный центр поддержки экспорта, сказал он.

Руслан Гаттаров рассказал также на встреч о деятельности НПО «РТС»которая занимается  разработкой, производством, внедрением и сопровождением эксплуатации наземного оборудования (Система посадки ILS734, Азимутальные и дальномерные радиомаяки VOR734 и DME734, Радиопеленгатор RDF734), специализированных средств измерений; метрологические услуги; ремонт и сервисное обслуживание различных типов радионавигационного оборудования и возможность проведения широкого перечня работ на оборудовании как отечественного, так и импортного производства.

На сегодняшний день компания НПО «РТС» имеет филиал в Бишкеке с действующей лицензией на строительство объектов аэропортовой инфраструктуры. Компания заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества, готова к поставке всего спектра производимого оборудования, а также есть возможность в поставке другими предприятиями рельс и шпал для железных дорог, а также участие в реконструкции железных дорог. Кроме этого, предприятия Челябинской области заинтересованы в поставке современной дорожной и аэропортовой авиационной  техники, в том числе спецтехника для взлетно-посадочной полосы.

Министр транспорта и дорог КР Ж. Калилов на встрече отметил, что  Челябинская область привлекательна для Кыргызстана для сотрудничества в сфере дорожного строительства, авиации, железных дорог. В поставке  радиотехнической систем и аэропортовой спецтехники есть много наработок которые необходимо наращивать, отметил глава минтрандора и соответственно дал поручения своему заместителю, руководителям ГП  «Кыргызаэронавигация», ОАО МАМ, Агентству Гражданской авиации проработать вопросы дальнейшего сотрудничества по открытию    прямого авиарейса рейса Челябинск -Тамчы , по поставкам железнодорожных рельсов для предусмотренных проектов строительства железных дорог в КР, по поставкам дорожно-строительной техники, в том числе снегоочистительной техники для Альтернативной дороги Север-Юг .

Пресс-служба МТиД КР

 

.fabrika-formatovkiv_0322 fabrika-formatovkiv_0317 fabrika-formatovkiv_0316 fabrika-formatovkiv_0315 fabrika-formatovkiv_0308 fabrika-formatovkiv_0306 fabrika-formatovkiv_0305 fabrika-formatovkiv_0301

Пресс-служба МТиД КР