mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Обсуждены вопросы использования кыргызской стороной иранского морского порта «Бендер-Аббас».

С 12 по 14 ноября 2021 года в составе Правительственной делегации КР во главе с Министром экономики и коммерции КР Д. Амангельдиевым  Заместитель министра транспорта и коммуникаций КР А. Тургунбаев  посетил  Исламскую Республику Иран с целью обсуждения вопроса использования кыргызской стороной иранского морского порта “Бендер-Аббас”

В рамках состоявшегося визита Посольством КР в Иране были организованы встречи и переговоры делегации Кыргызской Республики с Министром экономических отношений и финансов ИРИ Эхсан Хандузи, Министром дорог и городского развития ИРИ – Сопредседателем иранской части кыргызско-иранской межправительственной комиссии Ростамом Гасеми, Заместителем министра иностранных дел ИРИ по экономическим вопросам Мехди Сафари (12-14 ноября 2021 года).

В ходе состоявшихся встреч кыргызская сторона предложила создать совместные предприятия на территории КР с целью реализации готовой продукции на рынке стран СНГ, ЕАЭС и ЕС (в рамках программы ВСП+).

Иранская сторона выразила заинтересованность в использовании транзитного потенциала Кыргызстана для перевозки товаров из Китая в Иран и страны Европы.

Стороны также договорились рассмотреть возможность создания совместного фонда развития для инвестирования реализации приоритетных проектов в Кыргызской Республике.

14 ноября 2021 года делегация КР посетила порт «Бендер-Аббас», где были организованы встречи кыргызской делегации с Губернатором провинции Хормозган Мехди  Дусти и Генеральным директором морского порта Шахид Раджайи («Бендер-Аббас») Мохаммади Каражиран, а также знакомство с деятельностью и потенциалом порта.

По итогам переговоров, стороны достигли договоренности о создании совместной рабочей группы для выработки механизмов эффективного использования транспортно-транзитного потенциала Кыргызстана и Ирана.

Пресс-служба МТиК КР