mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Работники ДЭП оперативно провели работу по устранению воды и снега на автодороге Балыкчы-Ананьево-Каракол

16 января 2023 года, в 17 часов 30 минут, на автодороге Балыкчы-Ананьево-Каракол в Иссык-Кульской области тающие воды начали заливать со склонов на дорогу после обильных снегопадов на прошлой неделе. Работники ДЭП №4 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК КР оперативно провели работу по устранению воды и снега на трассе. Такая же ситуация происходила и на участке с 20 по 41 км на автодороге Тюп-Кеген. Из-за сильной наблюдающейся снежной пурги в районе Каркыра организовано круглосуточное дежурство. На данный момент дороги на вышеупомянутых участках открыты для проезда.

16 января 2023 года на 293-м км автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт была проведена работа по подсыпке инертными материалами этого участка дороги. Также 2 и 3 км автодороги Солтон-Сары-Кичи-Кара-Кужур очищен от снежного наката и посыпан солью и песком. На данный момент продолжается подсыпка инертными материалами и уширение дороги.

По сообщению Кыргызгидромет, на 17 января 2023 года по республике без осадков, погода ясная. Температура воздуха в Чуйской области составляет -13 °C, В Нарынской области -24 °C, в Ошской области-14 °C, в Жалал-Абадской -10 °C, в Таласской -7 °C, в Иссык-Кульской -7 °C и в Баткенской-4 °C. На дорогах снежный накат и гололедица.

На перевале Тоо-Ашуу без осадков. На участках трассы Бишкек-Ош проводится очистка от снега и подсыпка инертными материалами. Для большегрузного транспорта проезд открыт. На других перевальных участках Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима и других проводится работа по уборке снега с трассы и подсыпка ее солью и песком.

Напомним, что с 190 по 215км автодороги Ала-Бука-Жаныбазар-Кировка, перевал Сары-Кыр с 0 по 52 км автодороги Казарман-Жалал-Абад в Жалал-Абадской области и перевал Кында на автодороге Атбашы-Кында-Торугарт в Нарынской области в данное время закрыты Приказами глав местных райгосадминистраций .

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах, чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта чтобы не было проблем во время пересечения перевальный участков.

Пресс-служба МТиК КР