mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Общая информация об автодорогах Кыргызской Республики

Общая информация об автодорогах Кыргызской Республики

Общая протяженность автомобильных дорог в стране составляет около 34 000км, в том числе дорог общего пользования составляет18821,16 км (из них протяженность дорог международного значения – 4089,70 км, государственного – 5621,50 км, местного значения –9109,96км.). Протяженность дорог с твердым покрытием составляет 17 071,93 км.

Климатические особенности страны обуславливают очень быструю изнашиваемость покрытия дорог, что вызывает постоянную потребность в интенсивных ремонтно-восстановительных работах. Более того, довольно протяженные участки дорог из-за отсутствия средств в длительное время не подвергаются капитальному ремонту, что ускоряет их разрушение. Значительная часть внутренней сети автомобильных дорог пролегает по горным участкам и через сельские населенные пункты, в которых преобладают сельскохозяйственное производство и животноводство, у сельских жителей из-за плохого состояния дорог затруднен доступ к крупным внутренним рынкам сбыта своей сельхозпродукции. Внутренняя сеть дорог обеспечивает доступ к транспортным коридорам и связывает между собой области, города и села.

Деятельность Министерства во многом сосредоточена на поддержании внутренней сети дорог в состоянии, облегчающем населению доступ к рынкам сбыта сельхозпродукции (в особенности – для удаленных сельских населенных пунктов), социальным и медицинским услугам. Внедряется и поддерживается практика содержания сельских дорог, неподведомственных Министерству (около 15 000км) силами сельских сообществ. Однако этот процесс протекает медленно из-за ресурсной ограниченности местных бюджетов, низкой квалификации кадров и плохом техническом оснащении на местах.

По данным проведенных исследований,  из 2231 км обследованных автодорог – 502 км дорог (22,5%) находились в хорошем состоянии, 133 км (0,6%) в удовлетворительном, 250 км (0,11%) в неудовлетворительном и 1346 км (60%) в плохом или очень плохом состоянии. В результате принятых мер со стороны Руководства страны и Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики смогли минимизировать дальнейшее разрушение дорожной сети.

Износ сети автодорог общего пользования по состоянию на начало 2016 г. составляет 80%, более 70% дорог требуют капитального ремонта и реконструкции.

В условиях постоянной потребности в дополнительном бюджетном финансировании программы, Министерством определены приоритетные участки дорог (опорная сеть – около 5 500 км) в целях поддержания их состояния на необходимом эксплуатационном уровне. Участки дорог меньшего значения ремонтируются в соответствии с графиками, которые корректируются в зависимости от наличия средств. При этом необходимо отметить, что бюджетное финансирование работ по содержанию автомобильных дорог в последние годы приобрело тенденцию к улучшению. Если еще 8-9 лет назад из бюджета покрывалось только около 20-30% потребностей дорожного фонда, то теперь – 60-80%. Наблюдался спад финансирования в 2009-2010 годам, и в настоящее время имеется тенденция стабильного улучшения финансирования дорожного сектора республики.