mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В Минтрансе рассмотрены вопросы осуществления перевозок ГСМ на юг страны железнодорожным транспортом

img_2302 img_2305

30 января 2018 года Министр транспорта и дорог Ж.Калилов встретился с исполнительным директором ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Уланом Куловым,а также с представителями ОсОО «Партнер нефть»,«Альфа Ойл». Во встрече также приняли участие заместитель министра транспорта и дорог А.Жусубалиев, генеральный директор ГП НК «Кыргызтемиржолу» А.Ногойбаев, руководитель дирекции по проектированию и строительству железных дорог К.Абдыкеримов и другие.

На встрече обсуждались вопросы организации перевозок грузов, в т.ч.ГСМ железнодорожным транспортом в южные регионы Кыргызстана. Как отметил глава Минтранса Ж.Калилов, в последние годы на автодороге Бишкек-Ош участились дорожно-транспортные происшествия с участием грузовых автомашин, в т. ч. числе бензовозов,приводящие к человеческим жертвам, в том числе со смертельным исходом. Огромный урон наносится также экологии. Кроме этого, большегрузные транспортные средства деформируют и разрушают автодорогу. В связи с чем, как никогда актуальными становятся вопросы транспортировки и доставки грузов на юг страны, прежде всего, горюче-смазочных материалов, железнодорожным транспортом.

Представители нефтетрейдеров выразили слова благодарности в адрес Минтранса за решение вопроса применения унифицированных тарифов при перевозке грузов железнодорожным транспортом по территории Республики Казахстан, что позволило значительно снизить себестоимость доставки ГСМ из регионов Российской Федерации в нашу республику, в том числе в ее южные регионы. Вместе с тем, нефтетрейдеры отметили, что в настоящее время остаются относительно высокими тарифы на перевозки грузов, в том числе ГСМ, по территории Узбекистана. Вследствие данного фактора, себестоимость доставки ГСМ на юг страны, в одних случаях выровнялась с затратами доставки ГСМ автомобильным транспортом, а в других случаях, в том числе с учетом оплаты за возврат вагонно-цистерн, остается, хоть и незначительно, но все же дороже доставки железнодорожным транспортом.

На вопросы, поднятые нефтетрейдерами, министр транспорта и дорог Ж.Калилов проинформировал, что данные вопросы, в том числе вопросы сокращения сроков прохождения грузов, осуществляемые железнодорожным транспортом по территории Республики Узбекистан, в целом положительно

решены на встрече, проведенной в двухстороннем формате, 25-26 декабря 2017 года в г.Ташкент и в данное время прорабатывается решение вопроса о предоставлении существенных скидок на все виды перевозимых грузов, в том числе на перевозку нефтеналивных грузов Узбекскими железными дорогами, при их перевозке на юг Кыргызстана транзитом по территорииРеспублики Узбекистан и в обратном направлении.

Исходя из состоявшегося обмена мнениями глава ассоциации нефтетрейдерови представители компаний, принявших участие на встрече в Минтрансе, согласились с предложением Минтранса активизировать, а в случае решения вопросов снижения затрат времени, а также тарифов на перевозку грузов Узбекскими железными дорогами, ориентировать и иные компании о целесообразности последующихперевозокГСМ на юг республики железнодорожным транспортом.

Пресс-служба МТиД КР

 

 

 

.