mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Управление контроля и надзора в сфере дорожно-транспортной безопасности Министерства транспорта и коммуникаций КР

Основными задачами Управления контроля и надзора в сфере дорожно-транспортной безопасности Министерства транспорта и коммуникаций КР являются:

— осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов в сфере дорожно-транспортной безопасности;

— предотвращение и пресечение нарушений обязательных требований технических регламентов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) к объектам технического регулирования по безопасности:

  • автомобильных дорог ТР ТС 014/2011;
  • колесных транспортных средств ТР ТС 018/2011;
  • железнодорожного подвижного состава ТР ТС 001/2011;
  • высокоскоростного железнодорожного транспорта ТР ТС 002/2011;
  • инфраструктуры железнодорожного транспорта ТР ТС 003/2011;
  • маломерных судов 026/2011;
  • сельскохозяйственных, лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним ТР ТС 031/2012.

«Порядок проведения государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов» утвержден постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 7 февраля 2022 года №60.

В приложении 9 ст.51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 03.10.2014 г. №279-ФЗ предусматривается государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза при осуществлении деятельности юридическими и физическими лицами.

Также отмечаем что, согласно ст.35 Закона КР «Об основах технического регулирования в КР» от 22 мая 2004г. №67 объекты технического регулирования подлежат государственному контролю и надзору.

Объекты технического регулирования это — продукция, в том числе здания и сооружения и/или связанные с требованиями к продукции процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, утилизации, выполнение работ и оказание услуг.

Объектами технического регулирования в сфере дорожно-транспортной безопасности являются: все торговые центры и организации по реализации транспортных средств и компонентов (зап.части) к ним, органы сертификации, испытательные лаборатории, органы контроля (технические осмотры) транспортных средств, станции технического обслуживания, учреждения (автобазы) эксплуатирующие транспортные средства, производители транспортных средств и компонентов к ним.

По автомобильным дорогам, эксплуатирующие организации автомобильных дорог, железнодорожных переездов, дорожных сооружений, а также нарушители охранной полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог.

Периодичность плановых проверок субъекта предпринимательства определяется в соответствии с присвоенной ему степенью риска согласно постановления Правительства КР от 18 февраля 2012г. №108.

Внеплановые проверки осуществляются:

1)  при получении уполномоченным органом заявления субъекта проверки о проведении в отношении него проверки;

2) при получении уполномоченным органом письменного заявления физического или юридического лица о нарушении субъектом проверки прав и интересов заявителя, письменного обращения руководителя органа местного самоуправления о нарушении субъектом проверки прав и интересов населения данной административно-территориальной единицы с приложением документов, материалов и иных подтверждающих сведений о нарушении субъектом предпринимательства законодательства Кыргызской Республики.

 

 

Проблемы:

По устному поручению Президента Кыргызской Республики и Кабинета Министров Кыргызской Республики требуется срочная реализация проекта «Реконструкции автомобильной дороги Алматы-Бишкек-Ташкент».

Однако, в нарушении Закона КР «Об автомобильных дорогах» от 2 июля 1998г. №72, 111 субъектами предпринимательства и частными застройщиками застроены полосы отвода и придорожная полоса вдоль автомобильной дороги общего пользования северная сторона рынка «Дордой», (Алматы-Бишкек-Ташкент, объездная дорога г. Бишкек «рынок Дордой») международного значения без соответствующих документов.

 

 

 

 

Также, со стороны филиала “Бишкекгаз” ОсОО  “Газпрома Кыргызстан”, проложена линия газопровода под полотном существующей дороги, в теле существующей трубы на проектной автодороге Бишкек-Кара-Балта на км 11-644, с грубейшим нарушением действующего законодательства.

 

Это создает препятствие на сжатые сроки реализации проекта и его международный  статус.

Министерство в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики «О правонарушениях» уполномочено рассматривать:

  • ст. 198 «Нарушение связанных с обеспечением безопасности дорожного движения норм и правил строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений, технического обслуживания и ремонта механических транспортных средств, находящихся в эксплуатации»;
  • ст. 178 «Нарушение правил содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений»;
  • ст. 179 «Нарушение правил охраны полосы отвода автомобильных дорог».

В связи с вышеизложенным, а также учитывая  сжатые сроки реализации проекта и его международный статус, не представляется возможным устранить нарушения вдоль автомобильных дорог (Аматы-Бишкек-Ташкент) и реконструкция автомобильной дороги Бишкек-Кара-Балта, без рассмотрения перечня контролирующих органов Жогорку Кенешем КР, утвержденное постановлением Кабинета Министров КР №310  от 17.12.2021г.