mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ к проекту Закона Кыргызской Республики «О водном транспорте»

 

 

  1. Цель и задачи

 

Целью и задачей данного проекта  постановления   является одобрение проекта Закона  Кыргызской Республики  «О водном транспорте» направленного на  осуществление государственного регулирования, контроля и надзора в сфере водного транспорта в целях удовлетворения потребностей экономики и населения в перевозках по водным путям, обеспечения безопасности судоходства и создания условий, необходимых для развития рынка транспортных работ и услуг,  посредством правового обеспечения, технического регулирования, реализация государственной политики в области водного транспорта, контроля за соблюдением законодательства Кыргызской Республики в сфере  водного транспорта.

 

  1. Описательная часть

 

Водный транспорт является  составной частью транспорта  в Кыргызской Республике.   Данный вид транспорта является не очень развитой  в стране.

В настоящее время действующие нормативно правовые акты, регулирующие деятельность водного транспорта Кыргызской Республики являются уже устаревшими и требуют обновления.

Основными проблемами данной отрасли являются, устаревшая база нормативных правовых актов и  дефицит кадров. За последние годы  развивается  туристические услуги, в том числе услуги водного транспорта по экскурсионно-прогулочному катанию.  Ежегодным ростом  количество туристов и отдыхающих  на озере Иссык-Куль, повышается спрос на услуги водного транспорта.  Тем не менее, главной задачей является безопасности плавания судов и  отдыхающих. На сегоднящний день, актуальным является принятие основопологающего нормативно правового акта  в сфере водного транспорта  и утвердить других нормативных правовых актов в сфере регулирования и контроля за деятельностью водного транспорта.

Принятие данного проекта Закона   позволить для дальнейшего  развития рынка транспортных работ и услуг в сфере водного транспорта,  посредством правового обеспечения, технического регулирования, реализация государственной политики в области водного транспорта, контроля за соблюдением законодательства Кыргызской Республики в сфере  водного транспорта.

Данная проблема затрагивает деятельности органов исполнительной власти, субъектов водного транспорта.

I вариант  – принять проект постановления.

Преимуществом данного варианта является, что принять Закон о водном транспорте КР, который будет  регулировать  общественные отношения, возникающие между государственными органами, физическими и юридическими лицами в сфере водного транспорта при осуществлении судоходства, перевозке пассажиров, багажа и грузов, эксплуатации судов, в том числе на водоемах, не относящихся к  водным путям, а также определяет их права, обязанности и ответственность.

 

Принятие закона дает возможность разработать и принять подзаконных актов, регулирующих   деятельность водного транспорта в сфере повышения  безопасности судоходства, созданию необходимых условий для развития водного транспорта, которое напрямую влияет развитию туризма в стране.

II вариант – оставить все как есть.

Данный вариант  считается не приемлемым, так как водный транспорт является составной частью транспортной инфраструктуры Кыргызской Республики, в этой связи считаем правильным государственное регулирование за  деятельностью  водного транспорта по обеспечению безопасности судоходства и развитию водного транспорта   путем принятия нормативных  правовых  актов в сфере транспорта

III вариант – альтернативные варианты решения.

Разработать и утвердить нормативные правовые акты (правила, инструкции, положения и тд, для утверждения решением Кабинета министров) без принятия закона не представляется возможным в связи с отсутствием нормативного правового акта, имеющего более высокой юридической силы.

— Сравнительный анализ вариантов решения проблемы:

Для решения возникшей проблемы, наиболее приемлемым  вараинтом является   I вариант,  так как   первым вариантом   предлагается     новый проекта Закона.

 

  1. Прогнозы возможных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий

 

Принятие данного проекта Закона Кыргызской Республики  негативных, социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий  не повлечет.

 

  1. Информация о результатах общественного обсуждения

 

В соответствии со статьей 22 Закона Кыргызской Республики “О нормативных правовых актах Кыргызской Республики” данный проект Закона Кыргызской Республики будет  размещен на официальном сайте Кабинета Министров Кыргызской Республики, для прохождения процедуры общественного обсуждения.

  1. Анализ соответствия проекта законодательству

Представленный проект Закона  не противоречит нормам действующего законодательства, а также вступившим в установленном порядке в силу международных договорам, участницей которых является Кыргызская Республика.

 

  1. Информация о необходимости финансирования

Принятие настоящего проекта  Закона Кыргызской Республики  не повлечет дополнительных   финансовых затрат из  из республиканского бюджета.

 

  1. Информация об анализе регулятивного воздействия

К проекту Закона  проводятся  анализ регулятивного воздействия.

 

 

 

  Министр                                                                                                            Э.А.Осоев