mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Сотрудники МТиК КР проходят трехдневный тренинг по международной практике содержания автодорог в рамках проекта реконструкции автодороги Балычкы-Кочкор-Эпкин

Сотрудники МТиК КР проходят трехдневный тренинг по международной практике содержания автодорог в рамках проекта реконструкции автодороги Балычкы-Кочкор-Эпкин, финансируемого Азиатским банком развития.

24 января 2023 года, 25 сотрудников Министерства транспорта и коммуникаций КР были направлены в с. Кочкор, для прохождения трёхдневного тренинга по «контрактам, основанным на результате» (КОР), который был организован компанией Roughtonиз Великобритании.

Существующая система содержания автодорог на основе нормативных показателей Госстроя, считается устаревшей в рамках международной практики содержания автодорог.

Содержание автодорог на основе системы КОР предполагает проведение тендера, с целью отбора компании, которая будет содержать определенный участок автодороги. В тендере могут участвовать как частные, так и государственные предприятия. При этом система КОР предполагает наличие консультационной фирмы и её лаборатории, с помощью которой специалисты консультанта смогут ежедневно оценивать качество проводимого содержания автодорог. Устанавливается понятие уровня качества содержания автодорог и ряд плановых задач, выполнение которых поддается мониторингу. При некачественном содержании автодорог на подрядчика КОР могут налагаться штрафы, которые могут обнулить выплаты за работу. Однако при высоком уровне качества содержания автодорог, предусмотрены механизмы финансового стимулирования, что значительно повышает мотивацию работников предприятия.

С 2018 по 2020 год Министерство транспорта и коммуникаций КР осуществило пилотный проект содержания автодорог по системе КОР, в рамках проекта Азиатского банка развития. Результаты пилотного проекта были положительно оценены, в связи с чем, планируется расширение практики содержания автодорог на основе системы КОР.

Пресс-служба МТиК КР