mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Состоялась встреча Министра транспорта и коммуникаций КР Э.Осоева с делегацией Комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея во главе с его Председателем Пак Чон Су

Состоялась встреча Министра транспорта и коммуникаций КР Э.Осоева с делегацией Комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея во главе с его Председателем Пак Чон Су

Состоялась встреча Министра транспорта и коммуникаций КР Э.Осоева с делегацией Комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея во главе с его Председателем господином Пак Чон Су. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего двухстороннего сотрудничества в сфере строительства автомобильных и железных дорог, а также автомобильных туннелей.

Во время встречи с корейской делегацией информацию по инвестиционным проектам представила  кыргызская сторона, были презентованы  инвестиционные проекты -по железнодорожному транспорту и строительству автомобильных дорог и туннелей. В частности, был представлен проект : «Реконструкция объездной дороги города Бишкек», предусматривающий привлечение инвестиций и разработку ТЭО (ПСД)». Северная объездная автодорога г. Бишкек является автомобильной дорогой общего пользования на территории КР, имеющая международное значение. В основу разработки ТЭО проекта положены принципы и положения, обоснованные в создании международного транзитного коридора Алмата-Кордай-Бишкек-Кара-Балта-Чалдовар-Тараз-Ташкент, развитие которого обеспечит увеличение транзитного потенциала КР упростит передвижение товаров и пассажиров между Кыргызстаном, Казахстаном, Узбекистаном. Кроме того, проект усилит потенциал транспортных коридоров ЦАРЭС-1 и ЦАРЭС–3 за счет их соединения. Реализация этого проекта также позволит транзитным грузовым и пассажирским автотранспортным средствам следовать по маршруту без заезда в г. Бишкек и, соответственно,  снизит уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух столицы. Также корейской делегации были презентованы следующие проекты: «Проект строительства альтернативного автомобильного тоннеля по автодороге Бишкек-Ош», по которому  имеется предварительное ТЭО, создаст условия для более комфортного и быстрого транзита грузов и пассажиров. Он также повысит уровень транспортной безопасности,  уменьшит эксплуатационные транспортные расходы и активизирует экономическую деятельность внутри страны.

«Проект строительства железной дороги «Балыкчы-Кочкор-Кара-Кече», который также был презентован во время встречи, позволит обеспечить перевозку угля от месторождения Кара-Кече до ТЭЦ Бишкек и в другие северные регионы страны железнодорожным транспортом. Этот участок будет также соединять северные и южные области страны при реализации проекта железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», что даст выход на новые рынки сбыта.

«Проект Электрификация железнодорожного участка Турксиб – Балыкчы»,также был представлен делегации Комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея. Железнодорожный участок «Луговая — Балыкчы» является главной транспортной артерией, связывающий Кыргызстан с Казахстаном и другими странами. Конечный пункт трассы выходит к жемчужине Кыргызстана – высокогорному озеру Иссык – Куль, а также через станцию Луговая, Бишкек может быть соединен с городами соседних стран, такими как Алма-Ата,  Ташкент,  Астана, Стамбул, Тегеран, Москва и др. Следовательно,  успешная реализация  проекта явится вкладом в содействие международного обмена и достижению Кыргызстаном целей стратегии экономического развития и даст толчок для увеличения пропускной способности железной дороги, воспользоваться преимуществом наличия источника электроэнергии и улучшить полезное использование энергетических источников.

Учитывая масштабность данных проектов и необходимость привлечения инвестиций для их осуществления, которые также вошли в Стратегию развития  дорожного сектора до 2030 года,  их реализация планируется в рамках государственно-частного партнерства, отметил министр транспорта и коммуникаций КР.

Глава делегации Комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея г-н Пак Чон Су во время встречи и презентации вышеупомянутых проектов информировал, что многие южнокорейские компании, специализирующиеся на строительстве автодорог, туннелей и железных дорог, имеют большой опыт и возможности осуществить эти проекты.  Г-н Пак Чон Су также отметил необходимость проведения встреч корейских инвесторов с представителями МТиК КР.

Пресс-служба МТиККР.