mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Сошедшая снежная лавина была расчищена на перевале Тоо-Ашуу

На 132 км автодороге Бишкек-Ош 10 января, примерно в 10 часов, сошла  снежная лавина, объемом 160м в кубе, которая загородила одну из полос автодороги. Работники ДЭП №9 очистили проезжую часть от снежной лавины.

В 16:20 10 января 2023 года на посту Сосновка автодороги Бишкек-Ош было введено ограничение на проезд грузовых автомашин в связи с резким изменением погодно-климатических условий.

По сообщению Кыргызгидромета, 10 января ночью, на большей части территории Чуйской, Таласской, Жалал-Абадской областей, местами в Ошской, Баткенской, Иссык-Кульской, Нарынской областях снег.

Днем на большей части территории страны снег. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, местами с усилением до 15-20 м/с.

На перевале Отмок, 10 января 2023 года, идет мелкий снег, наблюдается снежная пурга, снежный накат и гололедица. Работники ДЭП№36 ГП Кыргызавтожол при МТиК КР проводили с трех часов ночи на 21км автодороги Талас-Тараз-Суусамыр подсыпку перевала инертными противоскользящими материалами . Такаю же работа проводится на автодорогах в Кочкорском районе Нарынской области работниками ДЭП№955, ДЭП№32 в Кеминском районе на автодороге Бишкек-Нарын-Торугарт с124 по 133 км .

На автодорогах в Токтогульском районе Джалал-Абадской области, обслуживающим ДЭП№30, проезд открыт по всем направлениям, аналогичная ситуация  и  в Тогуз-Тороузском районе, где автодороги содержат работники ДЭП№18. На автодороге Кара-Кол-Энилчек в Иссык-Кульской области на перевале Чон ашуу проезд открыт, проводится работа по уширению дороги. Так же  проводится работа по уборке снега после снежной пурги на автодороге Туп-Кеген.

На автодороге Бишкек-Ош с 209 по 260 км наблюдается снегопад, здесь также  осуществляется  подсыпка трассы инертными противоскользящими материалами. На перевале Тоо-Ашуу также погода пасмурная,  работники ДЭП №9 проводят очистку снежных заносов, валов и подсыпку трассы с 70 по 209км. С 6 по 209км, с 124по 129км наблюдается снежная пурга, в 10 часов 30 минут 10 января на посту Сосновка  введено ограничение на проезд грузовых автомашин в связи с резким изменений погодно-климатических условий.

На 132 км автодороге Бишкек-Ош 10 января, примерно в 10 часов сошла  снежная лавина, объемом 160м в кубе, которая загородила одну из полос автодороги. Работники ДЭП №9 очистили проезжую часть от снежной лавины.

На юге республики на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам  в Алайском районе Ошской области  работники ДЭП №959 проводят вышесказанную аналогичную работу с круглосуточным дежурством с привлечением спецтехники на сложные перевальные участки.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах, чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.

Пресс-служба МТиК КР