mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Проект строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» выстраивается только исходя из национальных интересов республики.

Проект  строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан является одним из приоритетных проектов  Министерства транспорта и коммуникаций КР и ГП «НК «Кыргыз темир жолу». Данный проект был включен в Национальную программу развития Кыргызской Республики до 2026 года, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапаровым 12.10.2021 №435.

В настоящее время по нему  ведутся переговоры со странами участницами проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, обсуждаются технические вопросы (маршрут, ширина колеи, перегрузочная станция), вопросы финансирования и т.д.  Вариант маршрута  железной дороги Иркештам — Ош кыргызской стороной не рассматривается. В рамках переговорного процесса обсуждается вариант  маршрута через перевал Торугарт.

Относительно губительных воздействий и негативных  последствий на экологию Кыргызстана в результате  строительства железной дороги, о чем упоминается в одном   материале,  отмечаем, что проект находится на стадии разработки технических документов, в ходе которого будет проведена тщательная оценка воздействия строительства железной дороги на окружающую среду (ОВОС) и соответственно будут  приняты все меры по предотвращению и минимизации его воздействия на природу.

Стоит отметить, что позиция кыргызской стороны по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» выстраивается только исходя из национальных интересов республики.

Пресс-служба МТиК