mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Проект строительства новой дороги Иссык-Куль-Алматы?

25 августа 2021 года состоялась встреча заместителя министра транспорта и коммуникаций КР Н.Б.Кайынбаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан (далее-ЧПП РК) в Кыргызской Республике Р.С.Жошыбаевым по обсуждению вопроса строительства автомобильной дороги Иссык-Куль-Алматы.
По итогам переговоров, Стороны поддержали, оказываемое Азиатским банком развития содействие, в проведении анализа вариантов ГЧП для реализации указанного проекта. Со своей стороны, ЧПП РК в КР выразил просьбу направить возможные предложения для активизации реализации проекта строительства автодороги Иссык-Куль-Алматы.
В целях исполнения двусторонних договоренностей, министерство, за исх. № 09-6/3317 от 8 сентября 2021 года, направило казахстанской стороне по дипканалам письмо с предложением ускорить начало реализации проекта строительства автодороги Иссык-Куль-Алматы. Однако, к сожалению, ответа от казахстанской стороны в министерство так и не поступило.
Вместе с тем, заседание рабочей группы по транспорту и развитию инфраструктуры ЭКАБ состоялось 3 марта 2022 года. На встрече стороны приняли к сведению рекомендацию АБР по выбору оптимального участка для реализации проекта, в частности, «Алматы–Узунагаш–пер. Кастек-Карасай-Батыр–Кемин-Иссык-Куль» и договорились изучить проект юридической Дорожной карты по подготовке проекта ГЧП по созданию альтернативной платной дороги Алматы-Иссык-Куль.Пресс-служба МТиК КР