mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Премьер поручил мобилизовать ресурсы госорганов для очистки автотрасс от снега и обеспечения свободного проезда

Выпадение обильных осадков не должно быть причиной длительного закрытия основных трасс республики и создания неудобств для граждан страны. Об этом 11 января сказал премьер-министр Сапар Исаков на совещании по вопросу обеспечения свободного проекта по автодорогам зимой.

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сообщил, что на перевальных участках автодорог дорожные службы ведут необходимые очистительные работы. На участки с наибольшей интенсивностью движения автотранспорта (перевалы Төө-Ашуу, Ала-Бел и Өтмөк) привлечена дополнительная техника.

Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов сообщил, что в целях предотвращения и устранения автомобильных заторов на перевал Төө-Ашуу была стянута специальная техника для оказания помощи водителям автотранспортных средств, застрявших в пути по различным причинам.

С.Исаков подчеркнул необходимость мобилизации дополнительной специализированной техники на проблемные перевальные участки автодорог со сложными метеоусловиями, в связи с чем поручил соответствующим госорганам обеспечить надлежащее транспортное сообщение на дорогах страны. Также МЧС поручено обеспечить своевременный принудительный спуск лавин на потенциально опасных участках автодорог.

Кроме того, Минтрансу поручено совместно с отечественными авиакомпаниями проработать вопрос временного снижения цен на внутренние авиарейсы в зимний период, что в свою очередь позволит гражданам иметь альтернативные приемлемые варианты перемещений по стране.

Пресс –служба