mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ОТЧЕТ по выполнению Плана — мероприятий Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики на I квартал 2017 года по обеспечению исполнения постановления Правительства Кыргызской Республики от 30.03.2015 г. № 170 «Об утверждении Плана мероприятий государственных органов Кыргызской Республики по выполнению Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики на 2015-2017 годы»

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Форма 1.

Наименование Субъекта противодействия коррупции (название министерства, ведомства, органы, МСУ)

Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики

Период предоставления отчетности (число, месяц, год) с 01.01.2017 г. по 31.03.2017 г.

Ф.И.О., должность уполномоченного лица Ибрагимов Абдукахар Малаевич

Контактные данные: эл. почта, служебный телефон    ibragimov@mtk.gov.kg, 0312 – 31 – 50 — 90

_____________________________________________________________________________

Задачи и меры, предусмотренные Планом мероприятий государственных органов Кыргызской Республики по выполнению Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики на 2015 – 2017 годы, утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 марта 2015 года № 170: (указать пункты) 15, 19, 21, 22, 26, 28, 29, 30, 31, 33, 34, 35, 36, 37.

 

Мероприятия Промежуточные результаты Причины невыполнения (или частичного выполнения) Дальнейшие действия по реализации мер
1. 2. 3. 4. 5.
IV. Предотвращение коррупции путем оценки и управления коррупционными рисками

 

15. Снизить коррупционные риски в органах государственной власти Согласован с Секретариатом Совета обороны Кыргызской Республики от 16.12.2016 года и принят Детализированный план по демонтажу коррупции в системе гражданской авиации.

Приказом Агентства гражданской авиации № 171/п от 05.04.2017 года утверждена Процедура по выдаче и продлению сертификатов летной годности гражданских воздушных судов. Проводится работа по пересмотру порядка выдачи Сертификата эксплуатанта с указанием сроков рассмотрения заявки и упрощением некоторых требований касательно организационно-правовой структуры авиакомпании для получения данного документа. Приказом АГА от 13.01.2017 г. № 15/п была создана рабочая группа для доработки Проекта «Положения о проведении открытых конкурсов на право оказания услуг авиаперевозчиками КР при выполнении регулярных перевозок пассажиров, багажа, почты и грузов на международных воздушных линиях».

 

Вопросы разработки детализированных планов по демонтажу коррупционных рисков в деятельности ГП «Бишкекский автовокзал» и ГП «Чыгыш автовокзалы» рассмотрены 22.12.2016 года на заседании Рабочей группы Совета обороны Кыргызской Республики.

В соответствии с протоколом заседания Рабочей группы Совета обороны Кыргызской Республики от 22.12.2016 года № 68 приказами министерства от 30.12.2016 года № 430 образована экспертная группа министерства и от 17.03.2017 года № 106 создана межведомственная экспертная группа по разработке Детализированного плана мероприятий по демонтажу возможной системной коррупции в ГП «Бишкекский автовокзал» и ГП «Чыгыш автовокзалы».

Кроме этого, совместно с экспертами Рабочей группы Совета безопасности Кыргызской Республики идет работа по разработке коррупционных рисков и зон на железнодорожном транспорте. Приказом № 144 от 23.03.2017 Генерального директора ГП “НК “Кыргыз темир жолу” создана рабочая группа по выявлению и снижению коррупционных рисков в работе компании.

Проведен анализ работы филиалов и служб колмпании на предмет наличия коррупционных рисков. Анализ будет рассмотрен в рамках сотрудничества с экспертами  Совета безапасности Кыргызской Республики.

Во исполнение подпункта 1.3.5., пункта 1.3. Детализованного плана по демонтажу коррупционных схем и устранения коррупционных рисков
в системе государственного управления, регулирования дорожного хозяйства, утвержденного на заседании Рабочей группы Совета обороны Кыргызской Республики 27 июля 2015 года, издан приказ министерства от 22.03.2017 года № 109 «Об утверждении Положения об оценке деятельности дорожных организаций Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики».

Приказом министерства от 31.03.2017 г. № 126 создана рабочая группа по выработке предложений по оптимизации организационной структуры управления групп по реализации инвестиционных проектов.

Исполнено частично.

В течение 2017 года будут разработаны и реализованы детализированные планы мероприятий по демонтажу возможной системной коррупции на автомобильном и железнодорожном транспорте, в автовокзалах.

 

Охват работой по разработке и реализации мер по предупреждению системной коррупции в целом по отрасли транспорта и автомобильных дорог.

VII. Усиление взаимодействия государственных органов с гражданским обществом и повышение его информированности
19. Создать механизмы по активизации деятельности общественности, направленной на решительные действия по борьбе с коррупцией, нарушениями прав и свобод граждан Кыргызской Республики Взаимодействие и обязательное реагирование на сообщения общественных организаций и ИГО о коррупции в отрасли.

По заявлению члена Союза журналистов Мамутова А. (Вх. № Кл-34 от 27.01.2017 г.) о нарушениях на посту весогабаритного контроля «Сосновка» (ПВК), приказом министерства от 06.02.2017 г. № 54 образована рабочая комиссия, в результате проверки, Толтоев М.К. приказом директора Департамента весогабаритного контроля от 31.01.2017 года № БЖ – 19 с 1 февраля 2017 года переведен с должности начальника ПВК «Сосновка» на должность главного инспектора данного ПВК, то есть он понижен в должности.

Исполнено Укрепление связей с обществом, ИГО по предупреждению возможной коррупции в отрасли.

 

 

21. Повысить и укрепить роль общественных советов (ОС) государственных органов в сфере противодействия коррупции    В реализации планов – мероприятий по предупреждению коррупции в отрасли в обязательном порядке привлекаются члены Общественного совета министерства.

Общественным советом министерства определены 5 вопросов жизнедеятельности министерства, которые будут вынесены на слушания на заседании ОС в течение 2017 года.

Приказом министерства от 30.12.2016 года № 431 Садакбаев Т.У. – председатель Общественного совета включен в состав конкурсной комиссии по отбору директора Группы реализации инвестиционных проектов (ГРИП), в феврале 2017 года объявлен открытый конкурс на замещение должности директора ГРИП АБР.

Другим приказом министерства от 07.09.2016 года № 268 председатель ОС Садакбаев Т.У. включен в состав комиссии по надзору поставки оборудования, также за электрическими и строительными работами, информационно – технологическими компонентами при установке динамической системы весогабаритного контроля на пунктах весогабаритного контроля «Кемин» и «Сосновка» Чуйской области, данная работа продолжается в установленные сроки.

Исполнено Более широкое привлечение Общественного совета министерства к работе по профилактике и предупреждению коррупции в отрасли.
VIII. Снижение коррупции в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности и предоставления государственных услуг
22. Установить диалог государственных органов с бизнес – сообществом по повышению их информированности о рисках коррупции и методов противодействия коррупции для частного сектора Руководством Ошского территориального управления Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля проведена встреча с автоперевозчиками Ошской области, протокол собрания № 22 от 24.03.2017 года, по вопросам закрепления за ними автобусных маршрутов путем проведения конкурсов, снижения коррупционных рисков в данной сфере деятельности. Исполнено Установление диалога с ассоциацией и предприятиями автоперевозчиков по устранению и недопущению нарушений при проведении конкурсов и закреплении за ними автобусных маршрутов, снижения коррупционных рисков. По территориальным управлениям ГААВТ составлены графики встреч с автоперевозчиками на 2017 год.

 

 

26. Обеспечить прозрачность предоставления государственных услуг Департаментом дорожного хозяйства, Гендирекцией а/д Бишкек-Ош на постах в селе Сосновка Джайылского района Чуйской области и у города Кара – Куль Джалал – Абадской области внедрены автоматические системы распознавания номеров транспортных средств стоимостью 750,0 тыс. сомов, тоннельные службы которой заполняет на посту автоматической системой распознавания номеров автотранспортных средств с сохранением фото, скриншот формате: EXCEL PDF WORD. На сервере и в режиме он-лайн передачи базы данных на сервер.

Как следствие, снизились коррупционные риски на тоннельном посту Тоо-Ашуу, в связи с установкой видеонаблюдения фото, скриншот в формате: EXCEL PDF WORD в системе по сбору денежных средств и их использовании.

Агентством автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля проведена процедура государственных закупок (двухэтапный тендер) для установки на постах весогабаритного контроля «Сосновка» и «Кемин» Чуйской области системы электронного контроля с центральным сервером, разработчиком документации по проекту: «Единый центр информации систем весогабаритного контроля» определен учреждение «Парк высоких технологий», подрядчик: ОсОО «Akforta».

Исполнено Обеспечение прозрачности предоставления государственных услуг, исключение нарушений законности и возможных коррупционных составляющих при предоставлении государственных услуг.
IX. Антикоррупционное образование, просвещение и пропаганда
28. Внедрить антикоррупционное обучение, просвещение и пропаганду Принял участие на семинарах – тренингах по вопросам предупреждения коррупции Ибрагимов А.М. – уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции министерства. Так, Ибрагимов А.М. 22.03.2017 года принял участие на лекции экс-руководителя Национального агентства Италии по предупреждению коррупции Лука Трифоне на тему: «Опыт антикоррупционного органа Италии в сфере предупреждения коррупции».

На официальном сайте Агентства гражданской авиации размещен баннер «Стоп Коррупция».

Исполнено Обмен опытом и методологией по предупреждению коррупции, обучение персонала министерства к противодействию коррупции.
X. Утверждение высоких этических норм, обеспечение добросовестности и снижение уровня коррупции на государственной и муниципальной службе
29. Внедрить антикоррупционные механизмы в кадровой работе. Назначения на вакантные должности государственной службы проходят на конкурсной основе. За первый квартал 2017 года по центральному аппарату министерства на 11 вакантных административных должностей проведено 4 конкурса, на которых приняли участие 72 претендента, из них 11 назначены на вакантные должности. Во внутренний резерв по итогам проведенных конкурсов включены 4 работника отрасли.

Приказом министерства от 11.01.2017 года № 14 создана комиссия по оценке деятельности государственных служащих министерства в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

В течение первого квартала 2017 года в Департаменте весогабаритного контроля за нарушения законности освобождены от занимаемых должностей 16 сотрудников пунктов весового контроля, 4 работникам наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Кроме этого, в целях предупреждения коррупционных рисков осуществлена ротация 3 сотрудников пунктов весового контроля (приказы от 06.02.2017 года № БЖ-37 и от 01.03.2017 года № БЖ-52).

Исполнено Принятие дальнейших мер по повышению квалификационного уровня кадров, исполнительской дисциплины, ответственности кадров за порученный участок работы.
30. Ограничить право поступления на государственную службу лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Осуществляется проверка руководителей структурных подразделений и подведомственных предприятий и организаций, при выявлении их причастности к коррупционным правонарушениям, трудовой контракт с такими лицами не продлевается. При проведении заседаний конкурсной комиссии в обязательном порядке учитываются наличие фактов коррупционных правонарушений у претендентов на замещение вакантных административных должностей. Исполнено Составить перечень освобожденных от занимаемых должностей кадров в связи с утратой доверия, принять во внимание данные обстоятельства при проведении конкурсов на замещение вакантной административной должности, и в других случаях при приеме на работу в центральный аппарат министерства и его низовые подразделения.
31. Повысить эффективность системы декларирования имущества и доходов государственных и муниципальных служащих путем контроля расходов Согласно графику представления деклараций, утвержденному приказом Государственной кадровой службы Кыргызской Республики от 20.01.2017 г. № 08-3/40, 28 марта 2017 года министерство представило 60 деклараций работников центрального аппарата, включая одного уволенного сотрудника, 47 деклараций государственных служащих Агентства гражданской авиации, 175 деклараций – Государственного агентства автомобильного и водного транспорта. Итого сдано 282 декларации. Исполнение В начале 2017 года будут применены сразу несколько видов оповещения декларантов. Так, о необходимости преставления деклараций объявления будут размещены на официальном сайте министерства, также путем почтовых отправлений и телефонного оповещения.
33. Принять четкие процедуры приема, рассмотрения и принятия решений по жалобам и заявлениям граждан, связанным с коррупционными правонарушениями Исполнено Своевременное реагирование на опубликованные материалы на страницах СМИ негативных фактов, профилактика и своевременное принятие мер по отрицательным фактам.
XI. Снижение коррупционных проявлений при осуществлении государственных закупок и эффективный внутренний аудит
34 Обеспечить основной орган, отвечающий за государственные закупки, достаточными ресурсами, необходимыми для выполнения его функций, а также обеспечить выполнение существующих правил и требований, дополнив их эффективной системой внутреннего контроля в закупочных организациях В соответствии с поручением Первого вице – премьер – министра Кыргызской Республики Абулгазиева М.Д. издан приказ от 13.01.2017 года № 17, данным приказом в целях реализации пункта 10.1.2 Детализованного плана по демонтажу коррупционных схем и устранения коррупционных рисков в дорожной сфере, утвержденного на заседании Рабочей группы Секретариата Совета обороны Кыргызской Республики 27 июля 2015 года, поручено Департаменту дорожного хозяйства провести конкурс по централизованной закупке битума нефтяного дорожного для использования его в дорожных строительных работах в 2017 году.

Для закупка битума для дорожных предприятий министерства, выделена Департаменту дорожного хозяйства средства на сумму 320,0 млн. сомов.

Согласно Закону Кыргызской Республики «О государственных закупках», службой внутреннего аудита проведен аудит конкурсных документов 20 претендентов по поставке битума в 4 дорожных организациях.

Исполнено Централизованная закупка битума для дорожных организаций, обеспечение прозрачности закупок.
35. Внедрить стандарты внутреннего аудита Кыргызской Республики Два сотрудника вновь созданного сектора внутреннего аудита и методологии закупок министерства приняли участие в двух конференциях и на одном семинаре по темам: «Государственное управление: внутренний аудит как важный элемент в системе государственного управления», «Развитие потенциала внутреннего аудита в государственном секторе».

Работниками службы аудита проведены плановые аудиты в 7 подведомственных предприятиях, внеплановые-в 2 предприятиях, сумма финансовых нарушений составила 3,0 млн. сомов.

В Департаменте дорожного хозяйства, в соответствии с пунктом 11 статьи 29 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках», перед заключением договора с победителем тендера (конкурса), если сумма закупок одного конкурса превышает пятикратный размер максимальных пороговых сумм, в обязательном порядке проводится аудит госзакупки силами сектора аудита и методологии закупок министерства.

Практикуется проведение комплексных, тематических ревизий для выявления потерь доходов Компании “Кыргыз темир жолу”. Отделом ревизии ГП «НК «КТЖ» проведено 8 ревизий, из них комплексных -5, тематических – 1, внеплановых — 2.

При комплексной проверке станций всего выявлено недобор на сумму 111 773,22 сом. по результатам проверки наложены дисциплинарные взыскания работникам допустивших нарушения:

— выговор – 1 работнику,

— лишены премии на 50% — 1 чел.,

на 100%  -8 чел.

Исполнено Укрепление института внутреннего аудита, плановая проверка предприятий и организаций министерства по их целевому расходованию бюджетных средств, недопущение нарушений при их использовании, обеспечение возврата незаконно израсходованных средств.
XII. Мониторинг и оценка реализации антикоррупционных мер
36. Разработать процедуры, обеспечивающие вовлечение широкой общественности в разработку и мониторинг реализации антикоррупционных мер путем расширения постоянных форм сотрудничества К разработке и мониторингу реализации антикоррупционных мер привлекаются члены Общественного совета министерства, проводятся совместно с ними такие мероприятия, как заседания комиссии по предупреждению коррупции и общественные слушания. Кроме этого, отчеты по реализации принятых антикоррупционных мер ежеквартально публикуются на официальном сайте министерства.

Согласно приказу министерства от 03 февраля 2017 года №50 внесено предложение Общественному совету министерства о включении в перечень вопросов, подлежащих к общественным слушаниям вопроса о ходе исполнения Детализированного плана мероприятий по демонтажу коррупции в системе гражданской авиации на апрель 2017 года.

Приказом директора Департамента весогабаритного контроля от 25.01.2017 г. № Пр-11 представителям независимого профсоюза водителей – дальнебойщиков «Союз водителей» присвоен статус «общественных наблюдателей», им представлен доступ в пункты весогабаритного контроля для непосредственного участия в процессах взвешивания и обмера габаритов автотранспорта с правом фото – видео фиксации нарушений и составления по ним соответствующих актов и протоколов.

Исполнено Постоянный мониторинг хода реализации антикоррупционных мер с привлечением ИГО.
37. Внедрить систему регулярного мониторинга и оценки реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики с привлечением институтов гражданского общества и донорских организаций Мониторинг и оценка реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики в министерстве осуществляется путем рассмотрения хода реализации на заседании коллегии министерства, заседании комиссии министерства по предупреждению коррупции путем заслушивания отчетов, также предоставления письменного квартального отчета ведомственных предприятий и организаций министерства о принимаемых мерах по выполнению ведомственных планов предупреждения коррупции.

В ПЛУАДах и ДЭПах Департамента дорожного хозяйства в январе 2017 года прошли заседания технико – экономических советов с участием представителей местных государственных администраций и профсоюзных организаций по вопросу исполнения планов мероприятий по предупреждению коррупции и мониторингу планов предупреждения коррупции ан 2017 год на предмет их соответствия Государственной антикоррупционной политике Кыргызской Республики на 2015 – 2017 годы.

Исполнено Обеспечить регулярный мониторинг и оценку реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики с участием ИГО и донорских организаций.