mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Одной из основных причин отказа от участия в тендере японских компаний для реабилитации (км 28-км75) автодороги Ош-Баткен-Исфана (Раззаков)стала ситуация, связанная с военным конфликтом на Украине

Одной из основных причин отказа от участия в тендере японских для реабилитации (км 28-км75) автодороги Ош-Баткен-Исфана (Раззаков)стала ситуация, связанная с военным конфликтом на Украине.

Как известно, со стороны Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) выделены кредитные средства для реабилитации (км 28-км75) автодороги Ош-Баткен-Исфана (Раззаков). Кредит предоставляется в японских йенах. Подлежащая к реабилитации автодорога имеет третью техническую категорию.

После одной из основных причин отказа от участия в тендере стала ситуация, связанная с военным конфликтом в Украине завершения процедуры одобрения тендерных документов со стороны JICA был объявлен тендер для отбора генерального подрядчика из числа японских компаний, что являлось требованием JICA.

8 августа 2022 года, в день вскрытия тендерных документов, ни одна японская компания не представила тендерные предложения. В ходе определения причин неучастия японских компаний выяснилось, что одной из основных причин отказа от участия в тендере стала ситуация, связанная с военным конфликтом в Украине. В результате этого, запланированные перевозки материалов и оборудования по железным дорогам Российской Федерации, вынужденно должны быть реализованы по территории КНР.

Порты, железнодорожные пути и автомагистрали КНР после СOVID-19 чрезмерно перегружены, в результате чего происходят большие задержки при перевозке грузов, которые в конечном счете приведут к увеличению срока строительства автомобильной дороги.

На фоне военного конфликта так же происходит удорожание стоимости строительных и горюче-смазочных материалов.

Кроме того, согласно заявлению, интенсивное обесценивание японской иены на мировом рынке стало еще одной причиной отказа в участии в тендере японских компаний.

Снос и перенос ограждений и жилых зданий вдоль реабилитируемой автодороги Ош-Баткен-Исфана (Раззаков) произведен по инициативе местной власти. Проектом снос жилых зданий не был предусмотрен.

Министерство в данное время проводит активную работу с агентством JICA по упрощению и ускорению процесса отбора подрядчика для строительных работ. Параллельно ведется интенсивная работа с правительством Японии об одобрении участия в тендере местных подрядчиков.

 

Пресс-служба МТиК