mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На перевалах Талдык и Тон-Мурун автодороги Ош-Сары-Таш-Иркештам большие грузовики создали пробки из-за несоблюдения ими правил дорожного движения

По сообщению Кыргызгидромет, 30 января 2023 года местами в Ошской, Баткенской областях снег, по остальной территории без осадков. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер переменных направлений 1-6 м/с.

На перевале Талдык и Тон-Мурун автодороги Ош-Сары-Таш-Иркештам дороги скользкие из-за снежного наката, а на некоторых серпантинных дорогах большие грузовики создают пробки из-за несоблюдения ими правил дорожного движения. 30 января 2023 года на перевалах Талдык и Тон-Мурун шел сильный снег, в данное время дороги открыты и расчищены от осадков работниками ДЭП № 960 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК. На этом участке автодороги накануне некоторые водители не соблюдали правила дорожного движения, причиняя неудобства другим водителям. По словам работников ДЭП, на резине колес у этих автотранспортных средств нет протекторов, то есть резина, практически, лысая и соответственно они, став поперек дороги образовывали искусственные пробки и заторы.

На автодороге Бишкек-Нарын-Торугарт работниками ДЭП № 957 участок этой дороги с 372 по 544 км подсыпан противогололедным материалом и очищен от снега.

На перевале Кок-Бель автодороги Ош-Бишкек работниками ДЭП №30 проводится очистка трассы от камней и уширение проезжей части. На 306 км участка автодороги Ош-Бишкек перевала Ала-Бель на автостоянке работниками ДЭП №23 убран мусор с проезжей части.

На остальных перевалах, таких как Отмок, Тоо-Ашуу, Чапчима, Чыйырчык, Долон, Чар, Акбейит, Торугарт, Кувакы, Кызарт, Карагоо, Чон-Ашуу и Соок работниками дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК проводится работа по очистке снега, колке льда у подходов к водопропускных трубам и подсыпка инертными противоскользящими материалами.

МТиК КР убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать ь грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.

 

Пресс-служба МТиК КР