mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На 146 км участка перевала Талдык сошедшую снежную лавину очистили дорожники. Участок этой дороги уже открыт для проезда. С 14 по 17 февраля в горных районах Кыргызстана ожидается сход снежных лавин

По сообщениям МЧС, с 14 по 17 февраля в горных районах Кыргызстана и на некоторых автодорогах ожидается сход снежных лавин. Сход лавин возможен на 58-113 километрах автодороги Ала-Бука—Каныш-Кия (перевал Чапчыма) и на 2 километре автодороги Красная-Горка—Ак-Таш. На дорогах снежный накат и гололедица. Необходимо соблюдать дистанцию между автотранспортом в 500 метров.
По сообщению Кыргызгидромет, ночью 15 февраля 2023 г. на большей части территории Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Нарынской областей, местами в Чуйской, Иссык-Кульской областях снег. Днем на большей части территории дождь, снег, в предгорных и горных районах снег. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.
15 февраля 2023 года на 57-70 км автодороги Тюп-Кеген в урочище Каркыра Иссык-Кульской области выполнена работа по очистке дороги от снега и расширению ее для проезда транспорта.
Также, 15 февраля 2022 года примерно в 14:00, на 146 км автодороги Ош-Сары-Таш-Иркештам на перевале Талдык сошла снежная лавина объемом 900 м3. На этот участок были немедленно отправлены работники ДЭП №960 со спецтехникой для уборки снега с проезжей части. Снежная масса расчищена и дорога открыта для проезда всех видов автотранспорта.

На участке Арал-Казарман альтернативной дороги Север-Юг работники ДЭП №24 также проводят работу по подсыпке инертным материалом, в том числе и на автодороге Арал-Мин-Куш.
Автодороги на всех перевалах страны, таких как Тоо-Ашуу, Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима, Талдык, Чар, Акбейит, Тузбель, Торугарт, Кувакы, Кызарт и Карагоо работниками дорожно-эксплуатационных предприятий ГП «Кыргызавтожол» при МТиК были очищены от снега, снежных валов и заносов и подсыпаны противоскользящими инертными материалами (солью и песком). Все автодороги открыты для проезда всех видов автотранспортных средств.
МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега.


Пресс-служба МТиК КР