mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министр транспорта и дорог КР Бакыт Бердалиев в ходе рабочей поездки по Баткенской области ознакомился с ходом строительства автодорог Көк-Таш – Ак-Сай Тамдык, Аксай-Рават и Минбулак-Чорго-Аксай

С 30 октября по 1 ноября 2020 года Министр транспорта и дорог КР Бакыт Бердалиев в ходе рабочей поездки по Баткенской области ознакомился с ходом строительства автодорог Көк-Таш –  Ак-Сай  Тамдык, Аксай-Рават и Минбулак-Чорго-Аксай.  Общая протяженность автодороги Көк-Таш — Ак-Сай – Тамдык составляет 25 км, из них 23,5 километров завершено.  Строительство этой  дороги позволит  осуществить в объезд Республики Таджикистан  проезд до пограничного поста Тамдык,  пастбище Керефшин, Кишемиш  и патрулирование пограничной службой линию госграницы.  Автодорога  Аксай- Рават позволила  обеспечить проезд в Лейлекский район, город Сулюкту, а также в села Самаркандек и Ак-Татыр Баткенского района в обход Республики Таджикистан. По этой дороге дан проезд, но его строительство  продолжается.

Также глава ведомства ознакомился с ходом строительства моста через реку Ак-Суу между селами Ак-Сай и Капчыгай который позволит соединить села Аксай- Капчыгай. Завершение моста запланировано  к концу 2020 года.

Министр транспорта и дорог также ознакомился с ходом строительства реабилитационных работ на автодороге Ош-Баткен-Исфана, участок 75-108 км Кызыл-Кия-Кок-Талаа. Провел на месте рабочее совещание с подрядчиками ,консультантами и заказчиками, дал соответствующее поручение по ускорению запланированных работ.

Кроме этого, Министр транспорта и дорог КР Бакыт Бердалиев проверил готовность дорожных служб Баткенского и Кадамжайского районов к осенне-зимнему периоду 2020-2021 года и дал поручение ускорить завершение подготовительных работ.

Пресс-служба МТиД КР