mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министерство транспорта и коммуникаций КР и японская компания Kataheera and Engineers International подписали соглашение на оказание консультационных услуг по проекту «Улучшение дорожного оборудования в Баткенской области»

19 мая 2023 г. Министерство транспорта и коммуникаций КР и японская компания Kataheera  and Engineers International подписали соглашение на оказание консультационных услуг по проекту «Улучшение дорожного оборудования в Баткенской области». Соглашение пописали заместитель министра транспорта и коммуникаций А.Досалиев и Менеджер японской компания Kataheera  and Engineers International господин Кобояши .

Как известно, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 16 мая 2023 г., подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Обменных нот между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Японии по проекту «Улучшение оборудования для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия в Баткенской области» и Грантового соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Японским агентством международного сотрудничества (JICA) по проекту «Улучшение оборудования для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия в Баткенской области», подписанных 23 марта 2023 года в городе Бишкек».

Целью и задачей данного проекта является обеспечение безопасности дорожного движения, улучшение транспортной логистики и усиление потенциала проведения аварийно-восстановительных и реабилитационных работ с использованием дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия, а также магистралей международного значения в Баткенской области.

Население в регионах страны ограничено в возможностях свободного перемещения вследствие определенной отдаленности от районных и областных центров, а также местами неудовлетворительного состояния автомобильных дорог.  Баткенская область в силу неблагоприятной социально-экономической обстановки, неудовлетворительного состояния автодорог, и других факторов значительно отстает в своем развитии по сравнению с другими регионами страны.

Правительство Японии для Проекта «Улучшение оборудования для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия в Баткенской области» выделяет грант в размере до семисот миллионов японских йен (700 000 000 йен) для закупки 53 единиц дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники и оборудования.

Данный проект предназначается для оснащения, за счет безвозмездной финансовой помощи ,материально-технической помощи базы филиала ГП «Кыргызавтожол»  по Баткенской области. Проектом будет охвачены автомобильные дороги и дорожное покрытие, а также автомобильная дорога международного значения в Баткенской области.  В рамках Проекта будут поставлены современная дорожно-строительная техника и оборудование, включая асфальтобетонный завод и камнедробильную установку, что позволит проводить   своевременно капитальный и текущий ремонт, а также содержание автомобильных дорог общего пользования и магистралей международного значения в Баткенской области.

Все затраты на поставку техники и оборудования, включая затраты на транспортировку до места назначения, затраты на выгрузку и т.д., несет японская сторона. Кыргызская сторона должна обеспечить освобождение от уплаты всех налогов и пошлин, возникающих в связи с импортом оборудования.

Пресс-служба МТиК КР