mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Кыргызстан активизирует сотрудничество с Монголией во всех направлениях, в том числе автомобильно-транспортной

В Улан-Баторе 28-29 марта состоялось 4-е заседание монголо-кыргызской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

 

Заседание проходило под председательством председателя монгольской секции Межправительственной комиссии, министра развития дорог и транспорта Халтар Лувсан и председателя кыргызской секции, министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Эркинбека Осоева.

 

В ходе встречи стороны договорились активизировать сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, автомобильно-транспортной, сельскохозяйственной, туристической, культурно-научной и гуманитарной сферах в рамках расширения дружественных отношений и сотрудничества между Монголией и Кыргызстаном.

Стороны оценили текущее состояние двустороннего торгово-экономического сотрудничества и подтвердили готовность продвигать работу, согласованную на высшем уровне.

Они отметили важность улучшения транспортно-логистических условий для стимулирования торговли и инвестиций и отметили, что открытые в этом месяце прямые рейсы станут важным импульсом для сотрудничества.

Стороны обсудили пути поддержки делового сотрудничества в сельском хозяйстве и легкой промышленности, создания совместных предприятий.

Кыргызстан выразил заинтересованность в поставках фруктов, овощей и швейных изделия в Монголию, и стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в области животноводства, сельского хозяйства и лесоводства.

В рамках расширения местного сотрудничества в ближайшее время обсуждалась договоренность об установлении братских отношений между Улан-Батором и Бишкеком.

Они также обменялись информацией о подготовке документов к подписанию между двумя странами по укреплению договорно-правовой базы отношений, а протокол встречи подписали министр дорог и транспорта Халтар Лувсан и министр транспорта и коммуникаций Кыргызстан Эркинбек Осоев.

Это заседание Межправительственной комиссии между Монголией и Кыргызстаном состоялось накануне 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.