mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Исламский Банк Развития выделит $50 млн на реконструкцию дороги Суусамыр-Талас-Тараз

Протяженность участка дороги, требующего реконструкции составляет 93 км, он расположен полностью в Таласской области и берет начало на 104,6 км у западной границы города Талас, далее дорога пролегает в западном направлении до государственной границы Республики Казахстан (КПП Кичи-Капка) и охватывает Кара-Бууринский, Манасский и Бакай-Атинский районы Талаской области. Проект этот представил заместитель министра транспорта и коммуникаций Акуналы Досалиев на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.
Технико-экономическое обоснование 30 декабря 2021 года было направлено в фонды АКГ для рассмотрения и финансирования. И к 15 февраля 2022 года Министерство финансов КР направил в фонды АКГ (ИБР, СФР, фонд международного развития ОПЕК и КФАЭР) запрос о финансировании данного проекта. В период с 18 по 22 апреля 2022 года состоялась онлайн миссия Арабской координационной группы с участием представителей ИБР, СФР и фонда международного развития ОПЕК, в ходе которой был подписан протокол и предварительно одобрена сумма финансирования.
С 25 июля по 29 июля 2022 года в г. Бишкек находилась Оценочная миссия ИБР, в ходе которой были рассмотрены и обсуждены детали проекта. 6 октября 2022 года Советом Кабинета Министров по фискальной и инвестиционной политике был одобрен данный проект. А 10 декабря 2022 года Совет исполнительных директоров Исламского банка развития также одобрил данный проект.
Исламский банк развития предоставляет кредит в 32 миллиона 392 тысячи исламских динаров, это примерно 50 млн долл. Срок погашения кредита составляет 25 лет. Общая стоимость четвертой фазы реконструкции дороги Суусамыр-Талас-Тараз составляет 105,2 млн долл.
В настоящее время МТиК КР подготовлен проект распоряжения КМ КР «Об одобрении проектов Кредитного и Грантового соглашений между ИБР и КР и уполномочении министра финансов на подписание данных соглашений. На данный момент, проекты Кредитного и Грантового соглашений находятся на согласовании в соответствующих комитетах Жогорку Кенеша КР. А 15 декабря 2022 года Совет управляющих Международного фонда развития ОПЕК одобрил проект. Кроме того, в I квартале ожидается одобрение финансирования со стороны СФР. Проект будет реализован примерно к 2025-2027 г. Гарантийный период ответственности за недостатки будет составлять 3 года.
Также замминистра А. Досалиев пояснил, что Исламский банк развития в качестве обмена опытом на 200 тысяч долларов предоставляет грантовую помощь.

Пресс-служба МТиК КР