mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения инспекторских осмотров судов, эксплуатируемых на водоёмах Кыргызской Республики.

Проект

 

                                                                                ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. В соответствии с Положением уполномоченного государственного органа по надзору и контролю за деятельностью  водного  транспорта и работники  уполномоченного  государственного  органа   по  надзору  и  контролю  за  деятельностью  водного  транспорта  обязаны:

— проводить инспекторские осмотры судов (составов),  эксплуатируемых  на   водных путях Кыргызской Республики, независимо от форм собственности (кроме судов, плавающих под военно-морским флагом и судов предназначенных, и используемых исключительно для спортивных соревнований) выдавать  предписания  их  владельцам, командному составу судов  об  устранении недостатков, обнаруженных  при  осмотре;

— приостанавливать движение судов (составов), которые не укомплектованы экипажем, не имеют удостоверения о годности к плаванию, не оборудованы в соответствии с действующими Правилами, инструкциями, состояние которых угрожает безопасности движения других судов (составов), гидротехнических сооружений;

—  проводить опломбирование устройства  управления  судна, с  целью  недопущения  их  к  эксплуатации  в  случаях, когда  состояние  этих  судов  создает  опасность, находящихся  на  них  людей  и  грузов, и в случаях  отсутствия  установленных  судовых  документов,  и не укомплектованность  экипажа  судна, согласна   штатного  расписания.

  1. Настоящая инструкция устанавливает порядок и объем осмотров судов (составов) и распространяется на суда, подлежащие регистрации (приписке) в судовой книге уполномоченного государственного органа  по  надзору  и  контролю  за  деятельностью  водного  транспорта.
  2. Правовой основой для плавания по водным путям Кыргызской Республики судов, являются технические регламент Таможенного союза (ТР ТС 026/2012) и другие  нормативно правовые акты Кыргызской Республики.

 

 

 

 

 

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРОВ

  1. Ведомственная комиссия уполномоченного государственного органа  по  надзору  и  контролю за  деятельностью водного транспорта, проводит осмотры судов с целью выявления соответствия судна и экипажа требованиям законодательства Кыргызской Республики в сфере водного транспорта.

Осмотры могут проводиться как на стоянке, так и на ходу в присутствии капитана или первого штурмана (старшего помощника капитана).

Контрольные осмотры судов  проводятся  ежегодно, а так же при совершении транспортного происшествия.

  1. При осмотре  самоходных (несамоходных)  судов  проверке  подлежат:

5.1.   судовые документы (наличие, сроки действия, порядок их ведения);

5.2.  судовое свидетельство о праве собственности на судно;

5.3. свидетельство о годности к плаванию, акт технического освидетельствования,  акт  приемки  в  эксплуатацию;

5.4.   судовая роль;

5.5.   вахтенный журнал;

5.6.   единая книга осмотра  судна;

5.7.  радиотелеграфный журнал (радиожурнал) если на судне предусмотрена должность радиста, указания  по  организации  радиосвязи;

5.8.   акт санитарного осмотра;

5.9.   акт пожарного осмотра;

5.10. штатное расписание и приказ судовладельца о режиме эксплуатации судна и работе экипажа;

5.11. информация   об остойчивости  судна;

5.12. навигационные карты, их  корректура;

5.13. расписание  вахт;

5.14. расписание по тревогам и личные карточки членов экипажа;

5.15. журнал  прогнозов погоды;

5.16. журнал  путевой информации;

5.17. таблица девиации магнитного компаса;

5.18. таблица маневренных элементов судна;

5.19. схема маневрирования при падении человека за борт;

5.20. наличие и состояние государственного флага, марки на трубе, наименование (номер) судна и регистрационных номеров на бортах, грузовой марки  на  корпусе.

5.21. соответствие судна (состава) разряду и условиям плавания, типовым схемам  формирования  составов;

5.22.   наличие и действие световой, зрительной и звуковой сигнализации;

5.23. наличие и действие навигационных, штурманских и электрорадионавигационных   приборов;

5.24. соответствие нормам, количества коллективных и индивидуальных спасательных средств, аварийного снабжения. Правильность их маркировки, расположения   и   хранения;

5.25.  укомплектованность экипажа в соответствии  со штатным расписанием;

5.26. наличие у командного и рядового состава рабочих дипломов (квалификационных свидетельств) на право занятия соответствующих должностей,  справок  о  прохождении  проверки  знаний;

5.27. соблюдение норм пассажировместимости и грузоподъемности, ограничений по району и условиям плавания и других требований, указанных в судовых документах, режима несения вахт, периодичности проведения учебных тревог, тренировок по действиям при отказе рулевого устройства, дистанционного автоматического управления (ДАУ), дистанционного управления (ДУ);

5.28.  знание и умение членов экипажа действовать по тревогам (путем опроса нескольких человек), или путем проведения тревог:  «Пожарная», «Водяная» и «Человек за бортом», на судах где предусмотрено спасательная шлюпка, с обязательным спуском шлюпки на воду;

5.29.  выполнение ранее выданных предписаний.

  1. При обнаружении неработоспособности механизмов, устройств, оборудования и систем, влияющих на обеспечение безопасности плавания, комиссия, предписывает  капитану  о  предъявлении  судна,  к  повторному  осмотру.
  2. По результатам осмотра, комиссией составляется  акт с указанием перечня выявленных нарушений, статей нормативных правовых документов и сроков устранения  замечаний.

При отсутствии судовых документов и в случаях, угрожающих безопасности плавания, принимает решение о запрещении движения судна (состава).

Акт осмотра составляется в двух экземплярах и подписывается  комиссией уполномоченного  государственного органа по  надзору и контролю  за деятельностью водного  транспорта и капитаном судна (или ст. помощником  капитана).  При отказе от подписи, в акте делается запись с указанием заявленных мотивов отказа  (Приложение  1)

Первый экземпляр акта хранится на судне, второй в делах  уполномоченного  государственного  органа   по  надзору  и  контролю  за  деятельностью  водного  транспорта.

 

  1. Запрещение, приостановка движения судна (составов) производится  при:

8.1. отсутствие или истечение срока действия хотя бы одного из  судовых документов, указанных в пункте 5, а также отсутствие указаний по организации радиосвязи, навигационных карт, акта об испытании спасательных средств.

8.2. отсутствие у членов экипажа документов на право занятия соответствующей должности, нахождение капитана, капитана-дублера,                   ст. помощника  капитана, ст. механика в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, несение вахты сверх установленной  продолжительности.

8.3. не подготовленности экипажа  к  действиям  по  борьбе  за  живучесть  судна.

8.4. загромождение грузом или другим имуществом доступа к спасательным средствам, аварийному и противопожарному снабжению, мерительным трубкам, путей   эвакуации   людей.

8.5. нарушение требований Правила плавания судов на водоемах Кыргызской Республики, которые создают угрозу безопасности судна (состава), находящихся на нем людей и имущества или движению других судов.

8.6. Невыполнение предписаний (актов) работников  уполномоченного  государственного органа по  надзору  и  контролю  за  деятельностью  водного  транспорта, по вопросам обеспечения безопасного плавания, предыдущих осмотров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                          Приложение  1        

                                                                                                       

                         

 

                                                                А К Т

инспекторского осмотра судна                                                                                                                                                    

«____» _____________ 20___г.

Произведен инспекторский осмотр_____________________________________________________

(место осмотра, тип, наименование)

______________________принадлежащего_____________________________________

(номер постройки судна)                                                                                                  ________________________________________________________________________

( наименование  предприятия  и пароходства)

Фамилия капитана _________________________________________________ __________________   Механика_________________________________________________________________________  За сохранность судна и ухода за ним (при отсутствии команды) отвечает______________________

____________________________________________________________________________________

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСПЕКТОРСКОГО ОСМОТРА

 

А.  Содержание судна

Наименование элементов судна Оценка содержания и ухода Предложения по устранению выявленных недостатков и сроки исполнения
 

 

1.

 

 

Корпус и надстройка

 

 

 

 

2.

 

 

Главные и вспомогательные механизмы

 

 

 

 

3.

 

 

Судовые устройства

 

 

 

 

4.

 

 

Судовые системы

 

 

 

5.

 

Противопожарное оборудование и снабжение

 

 

6.

 

Спасательные средства и приборы

 

 

7.

 

 

Аварийный инвентарь

 

 

Б. Расписание по прикреплению элементов судна к отдельным членам судового экипажа

(выполнение расписания членами судового экипажа)

        ________________________________________________________________________________

        ________________________________________________________________________________

        ________________________________________________________________________________

        ________________________________________________________________________________

 

В. Судовая техническая документация:

 

  • ведение и хранение судовой технической документации

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

  • выполнение графиков технических уходов

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

 

  • выполнение записей и требований должностных лиц и представителей контролирующих организаций.

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Выводы комиссии:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Общее техническое содержание судна комиссией оценивается как «_________________________»

(ставится оценка)

 

Комиссия:

Председатель: ___________________________________          ______________________________

(должность, фамилия)                                                                (подпись)

 

Члены:                   ___________________________________          ______________________________

(должность, фамилия)                                                                (подпись)

___________________________________          ______________________________

(должность, фамилия)                                                                (подпись)

 

___________________________________          ______________________________

(должность, фамилия)                                                                (подпись)

 

В осмотре участвовал капитан (лицо, ответственное за содержание судна)   _______________________________________, который получил один экземпляр настоящего акта.

(Ф.И.О.)

_____________________________________________________            ___________________

(подпись капитана  или  лица, ответственного  за  содержание судна)                                     дата